11.03.2020 11:29
    Поделиться

    Путин назвал истинный мотив санкций против "Северного потока-2"

    Президент Владимир Путин назвал главный побудительный мотив санкций США в отношении "Северного потока-2" в 11 серии видео-интервью ТАСС, посвященной России на международной арене и отношениям с США. Штаты хотят обеспечить конкурентные преимущества для своего сжиженного газа. 12 марта выйдет следующая часть интервью - "Путин о бизнесе, большом и малом".

    За последние два года при Дональде Трампе товарооборот начал расти, а вот в области безопасности не так: договор СНВ-3 не продлевается. Постоянно вводятся санкции в отношении России, констатировал Путин.

    Вашингтон ввел санкции против "Северного потока-2". США всегда были против развития наших экономических отношений с Европой, еще в 60-е годы, заметил российский лидер. Сейчас наша страна делает трубы большого диаметра, 75 процентов перерабатывающей промышленности и машинооборудования создано за последние 10-15 лет. "Это кое-что, да значит. Поэтому они всегда были против, и сейчас", - продолжил Путин.

    И против "Северного потока-1" боролись, теперь так же против "Северного потока-2". "Какое основание было - обеспечить транзит через территорию Украины. Тоже, правда, странновато, правда? То есть они Украину там обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала, в том числе и за наши деньги", - заметил президент. "Сами не хотят им деньги давать. За счет транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас", - добавил он. Москва согласна, есть интерес в связи с ростом потребления газа в Европе в целом и в Украине в частности. "Мы и дальше будем транзитировать. Поменьше объем, но мы будем это делать", - заверил Путин.

    Но главный предлог введения санкций против "Северного потока-2" заключался в том, что нужно обеспечить транзит через Украину, напомнил Путин. Сейчас с Украиной подписан транзитный договор. Так теперь нужно санкции снять с "Северного потока". А если они останутся, то значит, побудительный мотив - обеспечить конкурентные преимущества для своего сжиженного газа, считает российский лидер. "Обеспечить рынок сбыта своего товара исключительно в своих корыстных интересах во вред потребителю в Европе", - сказал он. Но если первичный источник энергии будет дороже на 25-30%, то это опускает всю конкурентоспособность европейской и германской экономики, пояснил глава государства.

    Поделиться