11.03.2020 05:46
    Поделиться

    Названы регионы с самыми старыми автомобилями

    iStock

    Аналитики автомобильного портала Drom.ru изучили, как менялся возраст подержанных автомобилей, которые выставляют на продажу в разных регионах страны за 15 лет. Для этого они проанализировали базу из 5,3 миллиона объявлений.

    Как сообщает пресс-служба портала, средний возраст автомобиля в России в 2019 году составлял 12 лет. В Приморском крае он был равен 14 годам, в Хабаровском - 16-и.

    Камчатский край и Еврейскую автономную область эксперты назвали "рекордсменами": средний возраст машины в этих регионах - 19 лет. Причем если на Камчатке автомобили сильно "постарели" за последние пять лет, то в ЕАО машины стабильно становятся старше каждый год.

    К слову, еще в 2014-м средний возраст машин по всей России был равен 10 годам, а в 2009 - девяти.

    Самыми "молодыми" автопарками сейчас могут похвастаться Татарстан, где средний возраст машин достигает девяти лет, и Москва, там продают 10-летние машины.

    Кроме того, 10 лет назад доля машин возрастом до семи лет включительно составляла 56 процентов, сейчас - всего 29 процентов.

    Эксперты портала считают, что российский автомобильный рынок продолжит стареть, так как экономическая ситуация не располагает к покупке новых машин, но при этом автолюбители, в частности, дальневосточники, предпочитают новым отечественным автомобилям стареющие иномарки.

    Поделиться