11.03.2020 20:10
    Поделиться

    Владимир Путин дал оценку российско-американским отношениям

    Об отношениях с лидерами США, санкциях и состоянии российско-американских связей Владимир Путин рассказал в 11-й серии видеоинтервью ТАСС, посвященной России на международной арене и отношениям с США.

    По пятибалльной шкале глава государства оценил российско-американские отношения "на троечку": "Между двойкой и тройкой. Ближе к тройке все-таки". Идет сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Путин привел пример, как ФБР передало информацию о террористах в Санкт-Петербурге ФСБ, и напомнил, что он позвонил поблагодарить Дональда Трампа. Эту ситуацию отследили американцы, но и наши спецслужбы предупреждают десятки терактов, заметил он.

    Президент рассказал, как идет общение с Трампом: "Он меня Владимиром называет, я его Дональдом". На вопрос, с кем из четверых президентов США, с которыми он общался, было наиболее комфортно, глава государства заметил, что со всеми были достаточно конструктивные отношения. При этом вспомнил слова Барака Обамы, с которыми не согласен: что американцы - это особая нация, у них особые права, эксклюзивные, чуть ли не на весь мир. "Господь всех создал одинаковыми с одинаковыми правами. И поэтому говорить, что у кого-то есть эксклюзив на что-то, мне кажется, абсолютно неоправданно", - заметил российский лидер.

    За последние два года при Трампе двусторонний товарооборот начал расти, а вот в области безопасности не так: Договор СНВ-3 не продлевается, и еще постоянно вводятся санкции в отношении России. Например, по "Северному потоку-2". США всегда были против развития экономических отношений нашей страны с Европой еще в 60-е годы; против и сейчас, заметил российский лидер.

    Путин не считает, что погорячился с Мюнхенской речью. "Сейчас же повторяют все то, что я говорил", - заметил он

    И как с "Северным потоком-1" боролись, также и против "Северного потока-2" выступают. Основание для санкций - обеспечить транзит через территорию Украины - Путин назвал "странноватым": "То есть они Украину там обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала, в том числе и за наши деньги". "Сами не хотят им деньги давать. За счет транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас", - заметил он.

    Москва на транзит согласна, есть интерес в связи с ростом потребления газа в Европе в целом и в Украине в частности. "Мы и дальше будем транзитировать. Поменьше объем, но мы будем это делать", - заверил Путин.

    Главный предлог введения санкций против "Северного потока-2" заключался в том, что нужно обеспечить транзит через Украину, повторил Путин. Сейчас с Киевом подписан транзитный договор. Так что теперь - по логике - нужно санкции снять с "Северного потока". А если они останутся, то значит побудительный мотив заключается в том, чтобы обеспечить конкурентные преимущества для своего сжиженного газа, сказал про США российский лидер. "Обеспечить рынок сбыта своего товара исключительно в своих корыстных интересах во вред потребителю в Европе", - добавил он. Но если первичный источник энергии будет дороже на 25-30 процентов, то это опускает всю конкурентоспособность европейской и германской экономики.

    Путин не считает, что погорячился с Мюнхенской речью. "Сейчас же повторяют все то, что я говорил", - заметил он. Например, руководство Германии - "почти дословно воспроизводят". "Тогда на меня ругались", - вспомнил глава государства. "Рассердились, что грубовато, не к месту, ну зачем ты так", - добавил он. И напомнил, что сказал тогда: недопустимо, когда одна страна, США, распространяет свою юрисдикцию за рамки своих национальных границ. Но сегодня руководство Германии как раз и говорит, что недопустимо, когда Штаты накладывают вторичные санкции - на компании, которые к США не имеют никакого отношения, пытаясь помешать реализации их национальных интересов.

    Путин рассказал, что они с Трампом обращаются друг к другу по имени: "Он меня Владимиром называет, я его Дональдом"

    С замечанием журналиста, что ближние соседи стали "немножко отползать" от России, например Грузия, Путин не согласился: "Они не отползли, они отпрыгнули в сторону. И мы здесь ни при чем". И с иронией предложил благодарить за это Михаила Саакашвили. Журналист заметил: "Так его уже нет давно". "Как это нет, - не согласился президент. - Он бегает, вон, по площадям-то, по крышам там, как кот мартовский".

    Путин вспомнил, что много раз говорил Саакашвили, когда тот был президентом: "Только, слушайте, ни в коем случае не пытайтесь решить вопросы Южной Осетии и Абхазии силовым способом". "Не, не, я никогда этого не сделаю!" - и попер. Попер - получил!" - заключил глава государства.

    Поделиться