12.03.2020 17:54

Многодетным семьям помогут выплатить ипотеку

Многодетным семьям станет проще расплатиться с ипотекой

Многодетные семьи, решившие воспользоваться ипотечным кредитом для покупки жилья, смогут рассчитывать на получение компенсации в 450 тысяч рублей. Такую возможность им предоставляет постановление правительства, уточнившее правила предоставления субсидий на приобретение жилья с участием оператора программы - компании ДОМ.РФ.

iStock

"Теперь появилась возможность дать положительное решение по сделкам с предварительными договорами, на основании которых чаще всего продаются квартиры, находящиеся в ипотеке, - рассказали в пресс-службе ДОМ.РФ. - Ранее сделки, которые заключались на приобретение жилья с таким договором, не попадали под требование постановления правительства. Сейчас, если на дату обращения за выплатой уже заключен основной договор купли-продажи и он зарегистрирован в Росреестре, то многодетная семья может получить выплату".

Ранее действовал порядок, утвержденный кабмином в сентябре 2019 года. Предоставлялось право на компенсацию до 450 тысяч рублей семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок. За полгода работы проекта ДОМ.РФ одобрил почти 40 тысяч заявок на перечисление 450 тысяч рублей на списание части долга по ипотеке многодетным семьям в рамках госпрограммы.

Поддержку получили свыше 75% заявителей. Около трех тысяч семей с помощью выплат полностью закрыли долг перед банком. Теперь число потенциальных участников программы станет еще больше, поскольку к ней смогут подключиться семьи уже после заключения предварительного договора.

Прогноз

Ставки вверх

Кредиты на покупку жилья могут стать дороже. Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко не исключил повышения ставок по ипотеке. Сейчас банки выдают средства заемщикам себе в убыток. По его мнению, такая ситуация на рынке продлится одну-две недели.

Ставки могут вырасти на 1-2%, кроме льготных программ для семей с детьми, по которым условия не изменятся. Реакция банков во многом будет зависеть от решения ЦБ по ключевой ставке, которое будет принято 20 марта. Ослабление рубля повышает вероятность ее увеличения на ближайшем заседании, считает руководитель направления банковских рейтингов НКР Михаил Доронкин.

Не исключено, что банки пойдут навстречу клиентам, чтобы сохранить спрос на ипотеку, и не будут повышать проценты по кредитам пропорционально росту ключевой ставки. Они могут проводить политику постепенного подорожания ипотеки, чтобы не отпугнуть тех заемщиков, которые уже приняли решение о покупке. Если раньше банки снижали проценты по ипотеке еще до принятия решения ЦБ, то сейчас ждать их повышения до 20 марта не стоит. "Тогда был явный, устойчивый тренд на снижение ставок. Сейчас же пока нет четкого понимания, как поведет себя регулятор", - сообщил Михаил Доронкин.

Пока у клиентов есть возможность взять кредит по действующим ставкам, поэтому в ближайшее время стоит ждать увеличение числа запросов в банки на одобрение ипотеки. Однако реальный объем кредитования может и не вырасти. Найти достойный вариант для покупки в короткие сроки не просто. Тем более с наиболее динамичных рынков, к примеру, Москвы, последний год вымывались наиболее ликвидные варианты. В итоге хороших квартир осталось мало. К тому же сейчас выбор ограничен готовыми вариантами новостроек и вторичным жильем, так как строящиеся объекты выглядят рискованными для вложения средств.

Подготовила Ирина Жандарова