12.03.2020 10:59
    Поделиться

    Путин назвал Ходорковского жуликом

    Президент назвал способ привлечь инвесторов и уменьшить отток капитала, а также напомнил, что Михаил Ходорковский - жулик и его компания была замешана в убийствах. Об этом глава государства заявил в двенадцатой серии видео-интервью ТАСС, посвященной бизнесу - большому и малому. Следующая часть интервью выйдет завтра. В ней Владимир Путин расскажет про нынешних руководителей корпораций и олигархов 90-х.

    Денег из страны утекло не много, если смотреть, сколько притекло, считает глава государства. "Отток капитала имеет место быть, это совершенно очевидно. Но в разные годы это было по-разному", - сказал он, добавив, что это естественный процесс.

    "Но чем более стабильными у нас будут правила игры, чем более надежной будет защита инвестиций, собственности, имущества, тем, конечно, людям, которые вкладывают инвестиции, вкладывают деньги, будет спокойнее", - заключил президент.

    "Ходорковский - жулик, и их компания замешана не просто в жульнических операциях, а в убийствах. Вот в этом же проблема. И их осудили в соответствии с российским законом", - подчеркнул Путин. "Не доказано лично его участие в организованных убийствах, но сами убийства имели место быть. Они доказаны. В том числе сотрудниками их службы безопасности", - заметил он.

    "Сотрудники службы безопасности убивали людей по собственной инициативе, по прихоти по своей, что ли? Думаю, что нет. Думаю, что так не бывает. Но не доказано - значит, не доказано", - продолжил президент. Но доказаны другие факты противоправной деятельности Ходорковского, поэтому он получил срок.

    Президент также высказался по делу бизнесмена Майкла Калви: "Сейчас правоохранительные органы, суд разбирается", и добавил, что не может пока поэтому сказать, виновен он или нет. "Нам нужно посмотреть на то, что мы сами делаем, без всякого Запада, без Востока. Мы сами с усами", - считает Путин. "И мы должны исходить из нашего внутреннего законодательства и приоритета российского права", - заключил он.

    Поделиться