12.03.2020 10:45
    Поделиться

    Путин оценил риски "регуляторной гильотины"

    Реформа контрольно-надзорной деятельности ("регуляторная гильотина") нужна, но главное - действовать аккуратно. Об этом заявил президент в двенадцатой серии видеоинтервью ТАСС, посвященной бизнесу - большому и малому. Следующая часть выйдет 13 марта. В ней глава государства расскажет про нынешних руководителей корпораций и олигархов 90-х.

    С 2021 года заработает "регуляторная гильотина". "Здесь главное - не промахнуться. Очень опасное дело", - заметил Владимир Путин.

    А то в сфере торговли, особенно продуктами питания, или в других, которые касаются жизни людей, можно ведь все так "поотменять", что "потом больницы будут работать днем и ночью, принимая людей, которые отравились недоброкачественными продуктами", предостерег глава государства.

    "Поэтому здесь нужно быть очень аккуратными", - считает Путин. То же самое касается лекарственных препаратов, вопросов безопасности. Глава государства привел пример: "Как мы сталкиваемся с какими-то крупными трагедиями, сразу начинаем все ужесточать. А здесь нужно не ужесточать, не ослаблять, а нужно выбрать оптимальные требования к вопросам противопожарной безопасности". Так же и по другим вопросам.

    "Поэтому вот взять и рубануть сразу - очень опасно, но оставлять так, как есть, невозможно. Поэтому в течение полутора лет и вот этого года усиленно правительство будет заниматься этими вопросами", - заключил президент.

    Напомним, что согласно реформе, с 2021 года будут отменены все надзорные требования к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут теперь в публичном реестре, и не реже, чем раз в пять лет, он будет пересмотрен.

    Поделиться