12.03.2020 10:45
    Поделиться

    Путин рассказал про свою реакцию на обвес в советских магазинах

    О прошлом и будущем малого бизнеса, а также о том, как его иногда обсчитывали в советских магазинах и что он тогда делал, президент рассказал в двенадцатой серии видеоинтервью ТАСС, посвященной бизнесу - большому и малому. Следующая часть выйдет завтра. В ней глава государства расскажет про нынешних руководителей корпораций и олигархов 90-х.

    Владимир Путин объяснил, почему бизнесменов воспринимают как жуликов. По его словам, под этим есть определенные основания: практически весь так называемый малый бизнес в России в нулевые годы был связан с торговлей. В то время как во многих странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес играет очень большую роль и в сфере обслуживания, и в производстве.

    "И мы сейчас пытаемся делать то, что в странах с развитой рыночной экономикой имеет место быть, а именно: возле крупных компаний работают десятки, а то и сотни маленьких предприятий, которые обслуживают как бы интересы крупных компаний", - объяснил президент. "Мы, по сути, заставляем наши крупные компании, особенно с государственным участием, обеспечивать заказ для малых предприятий, счет идет на триллионы уже. И реально это заработало", - сказал он.

    Начала меняться структура малого бизнеса. "Он стал не только торговым, не только какие-то там киоски и палатки открываются, не только торговля - купил подешевле, продал подороже. Теперь есть уже и научный бизнес, и производственный малый бизнес, высокотехнологичный малый бизнес. И он работает достаточно эффективно, растет и экспорт этих наших услуг и товаров", - оценил Путин. Медленное, но движение есть, и по правильному пути, считает он.

    Президент также признался, что и его когда-то обсчитывали: "Знаете, в советское время-то чего там можно было сделать? Обманули, обсчитали, ну и пошел…". Каждый день Путина не обманывали, конечно, и в тех случаях он предпочитал не связываться: "Без скандала лучше, себе дороже".

    Поделиться