14.03.2020 02:00
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как справиться с капремонтом многоквартирного дома

    Тот, кто хотя бы раз в жизни занимался ремонтом, знает: закончить его нельзя, можно только остановить. Но это в своей квартире, когда сами решаете, достаточно ли уже улучшать свое жилье.

    Когда же на капремонт становится весь многоквартирный дом, бал часто правит подрядчик. Да ладно бы один. А то появится второй и даже третий... А вы все это время живете без горячей, а то и холодной воды - меняют трубы, ходите на девятый этаж пешком - старый лифт разобрали, а новый еще не смонтировали... Как не оказаться в такой ситуации? Об этом на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов. Надеюсь, его советы помогут нашим читателям побыстрее увидеть результат, ради которого, собственно, и затевается капремонт - дом как новенький.

    1. Совет первый - включаться в капремонт, не когда он завершается, а сразу, как только дом включили в план. Выбрать на собрании человека или группу жильцов, которые смогут принимать решения от всего дома. Относиться к этому выбору не стоит формально, так как в полномочия этих людей войдет не только контроль за работами, но и, например, выбор отделочных материалов для подъезда.

    Второе - принимать самое активное участие в формировании перечня работ, которые будут проведены.

    В региональной программе может быть записан один срок для ремонта инженерных систем, другой - для замены лифта, починки крыши и так далее. Но никто лучше самих жителей не знает самые неотложные для дома проблемы. Их нужно показать. И в первую очередь самим для себя решить: хотели бы вы выполнить все эти работы сразу или сначала одни, а через какое-то время другие? В Фонде капремонта не просто прислушиваются к мнению москвичей. Артур Кескинов подчеркивает: жители - ключевой участник всех работ, без их участия капремонт просто не состоится. Все документы - от актов открытия до приемки и оплаты работ - подписываются с участием уполномоченного собственника. И только после этого подрядчик получает деньги за сделанное.

    2. Во время капремонта приводится в порядок вся инженерная начинка дома - системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, ремонтируются подвалы, крыши, фасады домов, меняются лифты... Но все это - до двери квартиры. В квартиру ремонтники заходят только для того, чтобы установить новые стояки теплоснабжения. Вы сделали в квартире евроремонт и опасаетесь, что рабочие продолбят стены и уйдут. По правилам все дыры должны быть заделаны: белый потолок на месте отверстия снова должен стать белым, а если он был оклеен обоями в горошек, его обязаны оклеить в горошек. Это делается в рамках так называемого восстановительного ремонта. Причем абсолютно бесплатно: за капремонт москвичи платят одновременно с квартплатой и коммуналкой по единому платежному документу. "Необходимо знать: если кто-то за что-то пытается взять с вас дополнительную плату - это мошенники, сразу сообщайте нам и обращайтесь в полицию", - прямо говорит Артур Кескинов.

    Необходимо знать: если кто-то в ходе капремонта дома пытается взять с вас дополнительную плату - это мошенники, и нужно сразу сообщать об этом и обращаться в полицию

    3. Но если вы не пустите ремонтников в квартиру, то, когда в стояке лопнет старая труба, ремонт в залитых квартирах будете делать за свой счет.

    4. В Москве нет лифтов, которые работают дольше установленного срока эксплуатации. Их меняют в плановом порядке. Каждый четвертый лифт в городе сейчас новый. Все соответствуют московскому стандарту, в основе которого - комфорт и безопасность. Это включает плавность хода, точность остановки, обязательно наличие фотобарьера, который не дает дверям закрыться, если кто-то заходит, освещенность... Для людей с ограниченными возможностями звуковое оповещение, надписи на кнопках продублированы шрифтом Брайля, в кабинах поручни. Замену лифта должны согласовать с жителями. Если лифтов в подъезде несколько, то лучше проследить, чтобы отключали их по очереди. Если единственный, то, как правило, для замены выбирают лето, когда большинство жителей в отпусках.

    5. С прошлого года в столице в программу капремонта включен ремонт подъездов. В ходе его устанавливаются современные окна и двери в подъездах и холлах, меняются напольная плитка, перила. По техническим требованиям к материалам, например, для пола на первых этажах предусмотрена плитка толщиной 12 миллиметров, для остальных этажей - 8 миллиметров. Зато разновидностей плитки более 40. То же самое с входными дверями и красками. Это дает возможность жителям выбрать то, что им нравится, - цвет, рисунок. Речи ни о какой доплате быть не может, подчеркнул Кескинов.

    28 тысяч домов включено в Москве в городскую программу капитального ремонта. За пять лет отремонтировано из них 8 тысяч домов

    6. Для ремонта фасада каждого дома разрабатывается индивидуальная проектная документация. Например, в домах из силикатного кирпича восстанавливаются балконы, устанавливаются экраны, меняются ограждения, гидроизоляция. Сам кирпич отмывают и покрывают водоотталкивающим составом. Для панельных домов, отделанных мелкоразмерной плиткой, применяется новая технология - полимерцементные составы, которые восстанавливают свойства внешних панелей, что позволяет изменить не только внешний вид дома, но и создать новый защитный слой.

    7. В отличие от других регионов страны, в которых жители домов-памятников за капремонт платят дороже, у москвичей взнос одинаковый со всеми другими горожанами. Сейчас он составляет 18 руб. 86 копеек за квадратный метр. Но ремонт дома, относящегося к историческому наследию города, обходится, конечно же, намного дороже обычного, рядового. Поэтому за счет взносов москвичей проводится только ремонт систем, включенных в программу капремонта. А вот сами работы по реставрации этих домов осуществляются за счет бюджета города. Работы по новому порядку начинаются с 2020 года.

    8. Жители каждого десятого дома в столице копят деньги на капремонт не в общем котле, на счету регионального оператора, а на своем спецсчете. Городские власти такой подход всячески поддерживают. "Это значит, что люди поняли, что они действительно собственники и готовы взять на себя ответственность за свой дом". Поэтому схему перехода на специальный счет от регионального оператора в Москве даже упростили. Федеральной нормой предусмотрен в качестве переходного периода год, а в Москве все происходит в течение трех месяцев.

    Справка "РГ"

    Если в доме затянулся ремонт

    Пожаловаться можно по телефону оперативной диспетчерской службы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города: +7 (495) 695-64-20. Или обратиться в электронную приемную.

    Телефон городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Москвы:+7 (495) 223-48-30.

    Поделиться