12.03.2020 12:43
    Поделиться

    Туристам рекомендовали отказаться от популярной традиции из-за коронавируса

    От традиции тереть голыми руками памятники наудачу в период распространения коронавируса лучше отказаться - таким образом можно заразиться. Об этом рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

    По его словам, если трогать памятники и другие поверхности, к которым постоянно прикасается множество людей, то риски заболеть существенно возрастают.

    "Если больной человек чихнул, прикрывшись рукой, потом что-то потрогал, и потом это потрогал здоровый человек и потер, допустим, глаз, он может заразиться. Это действительно является одним из путей распространения вирусов, и такое поведение в целом не рекомендуется, особенно в условиях текущей эпидемиологической обстановки", - цитирует Лукашева агентство городских новостей "Москва".

    Доктор отметил, что инфекция может сохраняться на поверхностях на протяжении суток.

    Памятники, за которыми закрепилась слава приносящих удачу, если их потереть, есть практически в каждом городе. В Москве, к примеру, москвичи и туристы часто прикасаются к носу бронзовой собаки на станции метро "Площадь революции". Особенно эта скульптура популярна среди студентов - считается, что прикосновение к ней приносит удачу перед экзаменом. Также "счастливые" памятники часто вызывают интерес у туристов и входят в списки неофициальных достопримечательностей.

    Поделиться