12.03.2020 13:52
    Поделиться

    ОЭЗ "Тольятти" попадет в границы моногорода

    11 марта на заседании кабинета министров Самарской области был представлен проект закона, который предполагает расширение границ Тольятти за счет присоединения особой экономической зоны (ОЭЗ).
    Пресс-служба ОЭЗ "Тольятти"

    Сейчас инвестиционная площадка площадью 660 гектаров располагается на участке Ставропольского района, который максимально приближен к городской черте. Включение ОЭЗ в границы города послужит дополнительным преимуществом для ее резидентов, которые смогут пользоваться всеми инструментами поддержки Фонда развития моногородов, например, получать беспроцентные кредиты на длительный срок и поддержку софинансирования строительства инфраструктуры.

    Сегодня ОЭЗ "Тольятти" - одна из ключевых и крупнейших инвестплощадок региона. Там зарегистрировано 24 резидента, которые создали более 1250 рабочих мест. Накопительным итогом инвестировано более 13,2 миллиарда рублей и отчислено 1,7 миллиарда налогов и таможенных пошлин. Особая экономическая зона привлекает инвесторов не только существенными налоговыми и таможенными льготами. Непосредственная близость к АВТОВАЗу создает уникальные возможности для локализации и развития автокомпонентных производств.

    С августа 2019 года года ОЭЗ работает в формате индустриального парка. Сейчас здесь строятся промышленно-производственные комплексы площадью более 60 тысяч квадратных метров для сдачи в аренду или выкупа. Таким образом, инвестплощадка отвечает на запросы инвесторов, которые сегодня желают разместиться быстро на готовых площадях и не вкладываться в строительство.

    Бурное развитие особой экономической зоны также обусловлено строительством железнодорожной ветки, проходящей непосредственно по ее территории. Соглашение между правительством региона и ОАО "РЖД" предусматривает сотрудничество сторон в части проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры между станцией Тольятти Куйбышевской железной дороги и территорией ОЭЗ "Тольятти" на условиях государственно-частного партнерства. Железнодорожную ветку построят к 2022 году. Подготовительные работы уже ведутся.

    При подписании соглашения высшее руководство страны и топ-менеджеры РЖД оценили эффективность работы команды губернатора, оперативность сопровождения проектов. Так, замминистра транспорта РФ Иннокентий Алафинов отметил, что проект, подготовленный регионом, учитывает многие аспекты:

    - Подчеркну, что с момента начала обсуждения проекта до подписания соглашения прошло немного времени. И здесь не было одностороннего движения РЖД и министерства транспорта - очень важно, что те люди, которые работают в команде губернатора, нацелены на успех, и мы очень быстро, удивительно оперативно продвинулись от обсуждения до подписания этого соглашения. Не со всеми регионами у нас так быстро получается.

    Гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозеров подчеркнул, что Самарская область - регион, с которого другим субъектам стоит брать пример в вопросе реализации инвестпроектов:

    - Вот такая сбалансированная модель для нас очень важна, и мне бы очень хотелось, чтобы такой опыт активнее распространялся по РФ. Благодарен команде Дмитрия Азарова - люди проявили настойчивость. Здесь решения принимались выверенные, высокопрофессиональные, и что немаловажно, очень быстро.

    Компетентно

    Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области:

     - Самарская область уверенно повышает свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности страны, и стабильный прирост числа резидентов - лучшее тому подтверждение. Благодаря уникальным для России преференциям для бизнеса, созданным на территории региона, сегодня Самарская область является центром притяжения как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Для нас принципиально важно, что сегодня в ОЭЗ "Тольятти" активно развиваются различные сферы деятельности - машиностроение, автокомпоненты, химия, стройматериалы, фармацевтика, упаковка. Уже сейчас мы наблюдаем повышенный интерес инвесторов к этой уникальной площадке, которой нет аналогов в стране.

    Сергей Андреев, генеральный директор ОЭЗ "Тольятти":

    - Выгодные инфраструктурные и налоговые условия привлекают к нам не только новых инвесторов, но и способствуют расширению действующих предприятий, что говорит о заслуженном доверии к управляющей компании особой экономической зоны и региональным властям. Мы рассчитываем, что эта тенденция будет укрепляться, а спектр деятельности наших резидентов - только расширяться.

     

     

    Поделиться