12.03.2020 20:52
    Поделиться

    Ученые разработали новый класс препаратов от рака на основе палладия

    IStock

    Международная группа ученых разработала новый класс препаратов для лечения онкологических заболеваний. В их состав вошли соединения палладия, сообщает пресс-служба СПбГУ.

    В университете отмечают, что в состав международной научной группы вошли исследователи СПбГУ, Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета, а также Брауншвейгского технического университета. Результаты исследования опубликованы в журнале "New Journal Chemistry".

    Суть исследования в том, что ученые синтезировали комплексы палладия с ациклическими диаминокарбеновыми лигандами, это новый класс соединений. Сейчас при лечении онкологических заболеваний применяют соединения платины. Но платина плохо растворяется, и сами препараты токсичны. Побочные действия значительно снижают эффективность лечения.

    Исследователи сравнили, как ведут себя соединения платины и палладия на клетках рака молочной железы и рака толстого кишечника. Оба препарата оказались эффективны в борьбе с пораженными клетками, но при этом соединения палладия показали меньшую токсичность.

    Результаты исследования позволят создавать принципиально новые препараты для лечения онкологических заболеваний.

    Поделиться