13.03.2020 17:26
    Поделиться

    Михаил Мишустин назначил Елену Чернякову председателем ФОМС

    Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Елены Черняковой на должность председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Документ опубликован на сайте кабмина.

    "Назначить Чернякову Елену Евгеньевну председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования", - говорится в распоряжении.

    По данным "Интерфакс", ранее Чернякова работала в Минфине. Там она возглавляла департамент информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса.

    За последние несколько лет в работе ФОМС произошли серьезные изменения. С 2013 года финансирование базовой программы ОМС началось по единым для всей страны подушевым нормативам из бюджета Федерального фонда ОМС - был сделан важный шаг к тому, чтобы территориальные программы ОМС стали бездефицитными, а застрахованные граждане имели равную доступность медицинской помощи независимо от места проживания.

    При этом базовая программа обязательного медицинского страхования постоянно расширялась. В нее были включены проведение диспансеризации всего взрослого и детского населения с расширением списка диагностических исследований, такие дорогостоящие виды лечения, как гемодиализ, кохлеарная имплантация и ЭКО. За счет ОМС теперь финансируется скорая медицинская помощь.

    С 2014 года в базовую программу стали поэтапно включать различные виды  высокотехнологичной медицинской помощи. С 2016 года начал работу институт страховых представителей - пациентоориентированный проект Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС. Страховые представители обеспечивают защиту прав застрахованных граждан, их информационное сопровождение на всех этапах получения медицинской помощи, в том числе при проведении профилактических мероприятий, контроль соблюдения сроков и профиля госпитализации, проведение экспертизы по вопросам качества оказанной медицинской помощи.

    Наталья Стадченко, которая руководила ФФОМС с 2012 года, назначена заместителем руководителя Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).

    Поделиться