13.03.2020 16:58
    Поделиться

    ММК сделает Магнитогорск "чистым городом"

    Благодаря инвестициям Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность к 2025 году Магнитогорск должен получить статус "чистого города". О планах комбината по реализации экологических программ рассказал Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев.

    Выступая на совещании при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе "Реализация национального проекта "Экология" в УрФО: актуальные проблемы и их решение" 13 марта, гендиректор ММК поделился опытом своей компании в снижении техногенной нагрузки на окружающую среду и подробно рассказал о природоохранной стратегии комбината.

    "В 2015 году ММК принял план стратегического развития до 2025 года, - напомнил Павел Шиляев. - Безусловно, важным направлением инвестиций стало снижение негативного воздействия на окружающую среду". Экологические инициативы ПАО "ММК" включены в общую стратегию развития компании и предусматривают солидные инвестиции в природоохранную деятельность. Так, в 2018-2025 годах вложения ММК по этому направлению составят 38,1 миллиарда рублей.

    Ключевая цель компании - радикально сократить выбросы в атмосферу Магнитогорска основных загрязняющих веществ (бензапирен, формальдегид, пыль, окислы азота, оксид углерода). "Реализация стратегии позволит снизить значение комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) к 2025 году до уровня менее 5 единиц, что соответствует низкому уровню загрязнения атмосферы и определению "чистый город", - уверен гендиректор ММК. - Уже сегодня КИЗА в Магнитогорске составляет 6,8 единиц, что в 2,2 раза ниже, чем в 2017 году". В 2019 году Минприроды исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы.

    Легче дышать в городе стало благодаря реализации основных природоохранных проектов ММК 2015 - 2019 годов, которые перечислил Шиляев в своем выступлении: вводу в эксплуатацию новой сероулавливающей остановки и газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата, запуску системы аспирации в доменном цехе. В Магнитке борются за чистоту не только воздуха, но и воды - строительство разделительной дамбы позволило исключить сбросы промышленных сточных вод в Магнитогорское водохранилище.

    Отдельно представитель ММК отметил важность для экологии Магнитогорска новой аглофабрики №5, запущенной в 2019 году. "Это яркий пример экологической направленности наших инвестиций, - сообщил Шиляев. - Современное производство оснащено двадцатью высокоэффективными природоохранными объектами. Запуск новой аглофабрики позволил вывести из эксплуатации морально устаревшую аглофабрику №4, работавшую с 1964 года, сократить выбросы бензапирена в 16 раз, диоксида серы - в 4 раза, пыли - в 2 раза".

    ММК не собирается останавливаться на достигнутом: на 2020-2025 годы предусмотрена реализация еще нескольких крупных природоохранных проектов. Среди них - строительство коксовой батареи №12 и новой доменной печи № 11, реконструкция цеха улавливания и биохимической установки, а также газоочистных установок сталеплавильного передела.

    Поделиться