Поделиться

    Инвестиции в волгоградскую промышленность выросли на 14 процентов

    В 2019 году инвестиции в промышленный сектор экономики Волгоградской области выросли на 14 процентов по сравнению с предшествующим годом и составили 74,6 миллиарда рублей.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    Как сообщает пресс-служба администрации региона, наибольшие вложения сделали в развитие обрабатывающих производств - 50,7 миллиарда рублей. На добычу полезных ископаемых направили восемь миллиардов. В предприятия по обеспечению электроэнергией, газом и паром, а также организации водоснабжения и водоотведения инвестировали 15,9 миллиарда рублей.

    С 2014 года в индустриальной сфере в Волгоградской области реализовано 65 крупных инвестпроектов, 15 из них пришлись на прошлый год.

    Так, появились четыре созданных "с нуля" предприятия: по выпуску пластикатов пониженной горючести, медицинских изделий, систем капельного орошения и органических удобрений. Кроме того, реализовали 11 проектов модернизации. В итоге создали более 330 рабочих мест.

    В 2020 году на промышленных предприятиях региона планируется завершить модернизацию 12 крупных участков, ожидается ввод в эксплуатацию еще четырех новых производств. Совокупный объем вложений оценивается в 147 миллиардов рублей. Планируется создание более двух тысяч рабочих мест.

    Самым крупным является проект создания горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей. Кроме того, значимым событием станут запуск производства выпаренного твердого хлорида натрия, а также ввод в эксплуатацию завода по выпуску карбида кальция и ферросилиция.

    Общая динамика промышленного производства региона в 2019 году составила 101 процент.

    Впрочем отмечается рост капиталовложений и в другие отрасли экономики. Так, объем инвестиций в основной капитал во всех хозяйственных сферах относительно 2018 года вырос на девять процентов и равняется почти 200 миллиардам рублей.

    Поделиться