13.03.2020 21:05
    Поделиться

    В Севастополе за вывозом строительного мусора стали следить онлайн

    В Севастополе запустили систему онлайн-контроля за перемещением строительных отходов. Подрядчики обязаны установить на грузовики датчики ГЛОНАСС и подключиться к электронной системе - без этого они не смогут работать на госконтрактах.

    Пока система работает в тестовом режиме, но к ней уже подключено 15 самосвалов, которые вывозят мусор с двух крупных строек в центре Севастополя. На карте в режиме реального времени можно увидеть, где находится мусоровоз, с какой скоростью едет, где остановился. Отображается информация, какой фирме он принадлежит, на каком объекте работает, имеет ли разрешение на перемещение и утилизацию отходов.

    - В городе ведется большое количество строек, и огромное число жалоб поступает от жителей, что строительный мусор машины вываливают в пригороде, в природоохранных зонах, - рассказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Мы приняли постановление и обязали всех перевозчиков, которые заключают контракты на вывоз мусора с наших государственных строек, не только получить бумажное разрешение, но и зарегистрироваться в электронной системе.

    По словам Развожаева, проект является пилотным и не имеет аналогов в других регионах РФ.

    Первое время правило будет действовать только для юридических лиц, а затем его распространят на частников.

    - На первом этапе возьмем под контроль все объекты федеральной целевой программы, реконструкцию улицы Большой Морской, культурный кластер, строительство которого началось в центре города, - говорит врио губренатора. - Затем подключим крупных застройщиков, которые возводят многоквартирные жилые дома. На следующем этапе установим контроль за физическими лицами.

    За нарушителями будут следить Севприроднадзор, природоохранная прокуратура, ГИБДД.

    Требования к вывозу строительного мусора станут обязательными с 23 марта. Онлайн-карту обещают сделать доступной для общественников и жителей города.

    Поделиться