13.03.2020 03:00
    Поделиться

    Ученый рассказал, можно ли заразиться коронавирусом повторно

    На днях один из сервисов по поиску работы запустил дополнительную опцию для соискателей: они могут сообщить будущему работодателю, что уже переболели коронавирусом.
    Илья Наймушин / РИА Новости

    Возможно кому-то эта опция и пригодится, но есть ли гарантия, что у человека, который переболел, сформировался иммунитет к коронавирусу и что он уже не заболеет повторно?

    Как объяснил "Российской газете" академик, советник директора ЦНИИ эпидемиологии Виктор Малеев, в Китае описаны повторные случаи заболевания. Но они пока не получили международного научного доказательства.

    В чем же тогда причина повторных случаев? Возможно, первичный диагноз был поставлен неправильно - по клиническим данным, без проведения лабораторных исследований. Вторая возможная причина - в условиях скученности населения человек уже переболел, но может быть носителем коронавируса.

    "Гипотетически в единичных случаях повторное заражение возможно, если у человека ослабленный иммунитет. В таком случае он может оставаться носителем возбудителя, инфекция будет то проявляться, то исчезать. Но такое бывает в крайне редких случаях", - уточнил Малеев.

    И добавил, что пока никаких научных данных на этот счет нет.

    Поделиться