13.03.2020 01:23
    Поделиться

    В Киргизии наградили призеров олимпиады "Высшей школы экономики"

    45 юных киргизстанцев стали победителями или призерами Международной олимпиады молодежи, проведенной российским Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики", известным как "Вышка". Награждение прошло в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Бишкеке.

    В олимпиаде "Вышки" (НИУ ВШЭ) приняли участие несколько сот человек из разных стран, включая США, Китай, Монголию и ряд постсоветских государств. В Киргизии ранее мероприятия от ВШЭ проходили в РЦНК в Бишкеке. Но на этот раз к школьникам из столицы КР смогли присоединиться старшеклассники из южных регионов. Свою площадку им предоставил Российский центр науки и культуры в Оше, и участники состязаний после смогли задать много вопросов - о самой "Вышке", о поступлении в бакалавриат, об условиях учебы и проживания в общежитиях вуза.

    Юные киргизстанцы показали достойные результаты. Восемь человек стали победителями Международной олимпиады молодежи, а еще 37 - призерами. Представители Россотрудничества вручили им именные дипломы.

    По словам ведущего эксперта Управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ Алексея Белова, победители и призеры олимпиады могут получить возможность поступить без экзаменов на образовательные программы бакалавриата вуза.

    Справка "РГ"

    Международная олимпиада молодежи проводится НИУ ВШЭ с 2013 года и охватывает страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Учащиеся старших классов могут проверить свои знания по 15 предметам.

    Поделиться