13.03.2020 18:29
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре напомнили о необходимости дезинфицировать гаджеты

    Мобильный телефон может являться одним из главных источников бактерий и вирусов - возбудителей самых различных инфекций. В связи с угрозой эпидемии COVID-19 гаджеты необходимо регулярно дезинфицировать, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    Почему необходимо это делать?

    1. Мобильный телефон часто передается из рук в руки, к тому же владелец не всегда берет его только что помытыми руками.

    2. Телефон во время разговора подносится близко к лицу.

    3. Многие владельцы вообще не задумываются о необходимости чистки гаджетов или не делают это из боязни повредить.

    4. Владельцы зачастую не расстаются с телефоном даже в туалете, где выше риск встретить возбудителей различных заболеваний.

    Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

    Как избежать инфекции?

    Телефон нужно обрабатывать антисептиком после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта, а также вечером, после окончания рабочего дня.

    Особенно тщательно нужно следить за чистотой "лицевой" стороны - той, что соприкасается с лицом.

    Если телефон используется в чехле, нужно вынимать из него гаджет и обрабатывать и телефон, и чехол отдельно.

    Для дезинфекции телефона от COVID-19 и вирусов гриппа рекомендуется использовать спиртсодержащие антисептики - гели, спреи, также можно протирать гаджет увлажненными антисептиком салфетками.

    Хлоргексидин предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его, уточняется в сообщении Роспотребнадзора.

    Антисептическая обработка гаджета - это только одна из мер индивидуальной защиты. Первое правило - соблюдение гигиены рук. О том, насколько это важно, можно судить по сегодняшнему видеоролику, в котором глава Всемирной организации здравоохранения лично продемонстрировал, как правильно мыть руки.

    Кстати

    Источником инфекции могут стать другие мелкие вещи, которые мы передаем друг другу из рук в руки: например, деньги, пластиковые карты. Загрязнены патогенами дверные ручки, поручни и ручки в транспорте и т.д.

    Чтобы поддерживать руки в чистоте и снизить риск заражения, если нет возможности их вымыть, нужно иметь при себе гигиенические влажные салфетки и антисептические гели или жидкости. Ранее сообщалось, что концентрация спирта в таких средствах должна быть не ниже 75 процентов.

    Поделиться