14.03.2020 09:15
    Поделиться

    Бывший российский разведчик-нелегал проник на базу НАТО

    В 1970-х годах было совершено проникновение на одну из военных баз НАТО в Испании и получены совершенно секретные сведения об объекте, рассказал в интервью журналу "Воронцово поле, который является официальным изданием Российского исторического общества, недавно рассекреченный разведчик-нелегал Герой России Юрий Шевченко.

    По его словам, в этом помогло увлечение живописью. Во время одного из занятий с мольбертом разведчик познакомился с испанскими военными. После дружеской беседы в кафе. выходные начали проводить вместе.

    В один из дней новые знакомые пригласили в качестве ответного шага Шевченко на базу. С помощью уточняющих вопросов нелегал выяснил, как будет развиваться ситуация с военным объектом после ухода в отставку диктатора Франциско Франко.

    "Узнал все, что говорил главком Европейского командования армии США и главком силами НАТО Александр Хэйг, недавно посетивший базу, на секретном заседании о продлении аренды и целях дальнейшего использования. Сведения не совпадали с официальной позицией властей, доводимой СМИ", - вспоминает Шевченко.

    Полученные сведения были срочно направлены в Центр, после чего Шевченко сам отправился в Москву. Ему объявили благодарность за хорошо проведенную работу и вручили подарок от председателя КГБ СССР Юрия Андропова, а также выговор в личное дело за проникновение на базу.

    Напомним, в январе директор СВР, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин впервые публично назвал имена сразу семи разведчиков-нелегалов, которые внесли большой вклад в защиту интересов и обеспечение безопасности России. Среди них был и Юрий Шевченко.

    Поделиться