14.03.2020 13:09
    Поделиться

    Матвиенко: Заводы по производству медицинских масок работают без выходных

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила ситуацию с дефицитом медицинских масок с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Глава ведомства заверил, что заводы по производству защитных средств работают без выходных в три смены.
    Александр Кряжев / РИА Новости

    Тема угрозы распространения коронавируса в России обсуждалась в субботу на пленарном заседании Совфеда. Сенаторы сетовали на отсутствие медицинских масок даже в аптеке в здании палаты и на сложности с приобретением дезинфицирующих средств.

    "Сразу поступила реакция, позвонил Мантуров Денис Валентинович, министр промышленности, мы с ним сейчас накоротке обменялись мнениями, - проинформировала Матвиенко. - Он сказал, что сразу после поручения президента все предприятия, которые производят маски, переведены на трехсменную работу, семидневную рабочую неделю".

    По словам Мантурова, в день выпускается 1,5 миллиона медицинских масок.

    Тем не менее комитету СФ по экономической политике поручено разобраться с причинами нехватки масок и антисептиков. А комитету по социальной политике - держать связь с Минздравом и правительственным штабом по борьбе с распространением коронавируса. "Этим надо заниматься более системно и ежедневно", - сказала Валентина Матвиенко.

    Что касается самого Совета Федерации, то здесь в рамках борьбы с инфекцией на каждом этаже установлены диспенсеры с дезинфицирующим средством, у всех входящих в здание измеряют температуру. Валентина Матвиенко запретила сенаторам без крайней надобности выезжать за границу, а также рекомендовала минимизировать количество пропусков для посетителей мероприятий верхней палаты.

    Поделиться