15.03.2020 17:15
    Поделиться

    52 года назад CША устроили бойню во вьетнамском Сонгми

    52 года назад военные CША совершили самое кровавое военное преступление во Вьетнаме
    На минувшей неделе американский авианосец "Теодор Рузвельт" совершил официальный заход в порт вьетнамского города Дананг в ознаменование 25-летия восстановления дипломатических отношений между Вьетнамом и США. Хотя официальные связи между странами спустя четверть века после их разрыва восстановить удалось, но стереть из исторической памяти вьетнамцев жуткие военные преступления в ходе войны 1965-1975 годов оказалось невозможно.
    Gettyimages

    В понедельник во Вьетнаме вспоминают трагедию, вошедшую в историю под печально известным названием "Резня в Сонгми". Бойня, устроенная 16 марта 1968 года американским подразделением "Чарли" 1-го батальона 20-го пехотного полка армии США в этой вьетнамской общине Милай, стала символом безрассудной жестокости озверевших от собственной безнаказанности "звездно-полосатых" военных. Сегодня здесь стоит мемориал жертвам шокирующего массового убийства, где выбиты имена 504 человек, включая малолетних, в том числе годовалых, детей. На памятнике изображены убитые и раненые гражданские лица, а в его центре - женщина с погибшим младенцем на руках. Ведь лишь женщины, старики и дети стали живыми мишенями для карателей.

    Именно такая - карательная - операция задумывалась 16 марта 1968 года американским командованием в Сонгми. Отомстить предполагалась войскам коммунистического Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, наносившим болезненные потери агрессорам. Однако войсковая разведка США ошиблась - вьетконговцев и оружия в этой и соседних деревнях не оказалось (по другим данным, партизаны заранее скрылись в джунглях). Впрочем, озлобленные ранее понесенными потерями на минах-ловушках бойцы роты "Чарли" по приказу их неуравновешенного командира капитана Эрнеста Медина вовсю отыгрались на мирных жителях - обычных крестьянах, день и ночь трудившихся на рисовых полях.

    В их соломенные хижины полетели гранаты, женщины подверглись групповому насилию, стариков и детей убивали выстрелами в упор. Восстановившие жуткую картину расправы над безоружными людьми журналисты выяснили, что американцы выстраивали по 20-30 сельчан на пустырях и расстреливали всех подряд. Выживших добивали штыками. "Это невозможно забыть. Мне часто снится, как снова приходят солдаты, и тогда я кричу по ночам, - вспоминала пережившая трагедию жительница Пам Ти Туан. - Вместе с остальными нас повели к канаве, с нами были наши соседи, несколько десятков человек. По дороге солдаты кричали, ругались, били нас прикладами и ногами, иногда стреляли. Людей выстроили по краю канала, заставили повернуться спиной, опуститься на колени и поднять руки. Мы не думали, что нас будут убивать. Мы же полностью им подчинились и не сопротивлялись! Но они открыли огонь. Убитые падали в воду один за другим", - рассказывала РИА Новости вьетнамка.

    Немые свидетельства этого зверского военного преступления сегодня можно увидеть в местном музее деревушки Сонгми. На слепке небольшого участка деревенской дороги, где происходили расстрелы мирных жителей, отчетливо видны отпечатки - вот следы босоногих вьетнамцев, а вот рифленые подошвы американских армейских ботинок. Ошибиться в ужасающей своей жестокостью интерпретации произошедшего невозможно, глядя и на леденящие фотографии произошедшего: улыбающийся рядовой роты "Чарли" поджигает дом в Сонгми, десятки убитых женщин и детей лежат на проселочной дороге, в колодцы сброшены трупы крестьян…

    Пронзительная экспозиция об этой резне представлена и в Музее жертв войны, что в столице Вьетнама - Хошимине. Здесь же и воспоминания двух чудом выживших женщин - Фам Ти Лай и Ти Нанг, от которых кровь стынет в жилах: "Из нашей семьи в 11 человек остались в живых только я и мой младший ребенок - я закрыла его собой. Сверху на меня упали три трупа, и только благодаря им мы выжили: они скрыли нас от американцев".

    Парадоксально, но факт: пока одни американцы безжалостно уничтожали мирных вьетнамцев, другой военнослужащий - член экипажа американского боевого вертолета Лоуренс Колберн попытался остановить беспредел и спасти оставшихся в живых. За это его еще долгие годы будут травить и называть предателем.

    Во вьетнамской деревне Сонгми от рук американских военных погибли 504 мирных жителя, включая 173 детей

    Детали массового убийства гражданских лиц - свидетельства его участников и фотографии последствий бойни - вскрылись в США лишь через 18 месяцев после произошедшего. Хотя изначально рапортовалось о том, что поражающее своей жестокостью массовое убийство гражданских было... успешной боевой операций по ликвидации 128 вьетконговцев, в ходе которой погибли и 22 мирных жителей. Именно так пентагоновская армейская газета "Звезды и полосы" сообщила об этом "подвиге". Примечательно, что в фактическом сокрытии реальной картины зверств отметился и 31-летний майор, в тот момент будущий государственный секретарь США, Колин Пауэлл - ему поручили расследовать факты о насилии над гражданскими лицами.

    В итоге лишь один американский офицер из 14 обвиненных военным трибуналом был признан виновным за "предумышленное убийство не менее 20 человек". Командира 2-го взвода роты "Чарли" лейтенанта Уильяма Келли в 1971 году приговорили к пожизненному заключению. Впрочем, с подачи президента США Ричарда Никсона лейтенант-убийца провел в тюрьме всего один день, а затем был переведен под домашнее заключение и через 3,5 года окончательно освобожден. На том и закончилось покаяние "самой демократической страны в мире" за одно из наиболее кровавых известных военных преступлений США в годы Вьетнамской войны.

    О событиях полувековой давности в сегодняшней Америке предпочитают не вспоминать. Отвратительная история, крайне не лицеприятная для имиджа страны. Но на самом деле по прошествии 52 лет ничего в отношении США к подобным преступлениям не изменилось. Так, согласно обнародованному в 2016 году исследованию Международного комитета Красного Креста (the Red Cross reported), американцы "гораздо спокойнее относятся к военным преступлениям, чем население других западных стран, как Великобритания, Франция, Швейцария".

    Поделиться