15.03.2020 20:25
    Поделиться

    Коронавирус вносит все больший разлад в работу НАТО

    Североатлантический альянс отступает перед нестандартным для себя врагом. Распространение вируса COVID-19 в странах Европы и Северной Америки, составляющих костяк НАТО, внесло серьезные коррективы в планы западных военных, по крайней мере, на этот год. Под угрозой срыва оказалось проведение не только самых крупных за десятилетия учений Defender Europe-2020, но и других мероприятий альянса. В подвешенное состояние попали и всевозможные натовские оперативные центры и штабы, где службу на ротационной основе несут представители из всех стран - членов альянса.
    Jonathan Ernst/Pool Photo via AP

    Учения Defender оказались наиболее уязвимыми перед коронавирусом. Тревожные для НАТО сигналы начали поступать еще с середины прошлой недели, когда США заявили о сокращении числа американских военнослужащих, которые должны были прибыть в Старый Cвет. В Командовании вооруженных сил США в Европе сообщили, что соответствующим изменениям подвергнутся и запланированные на учениях различные мероприятия.

    "Забота о здоровье наших сил, а также наших союзников и партнеров - это приоритет в настоящий момент", говорится в сообщении. Помимо этого, Пентагон в тот же день выпустил распоряжение, запрещающее всем военнослужащим США, их семьям, а также гражданским сотрудникам, выезжать в пораженные коронавирусом страны. По очевидным причинам к этим странам относится добрая половина Европы. И все указывает на то, что в Defender, скорее всего, примет участие крайне ограниченное количество американских военных и, вероятно, из числа тех, кто уже был расквартирован по европейским базам до вспышки COVID-19.

    Коронавирус вносит все больший разлад в работу НАТО, поставив под угрозу крупнейшие учения

    Нельзя исключать, что самые грандиозные учения вовсе будут отменены. Ключевым сигналом к такому развитию событий служит принятое в эти выходные властями Норвегии решение о досрочном прекращении масштабных маневров НАТО Cold Response ("Холодный ответ"). Норвежское руководство в данном конкретном случае поступило прагматично, поставив во главу угла безопаcность населения собственной страны. "Завершая учения сейчас, мы избежим ненужного бремени для гражданской системы здравоохранения, например, с больными солдатами, или необходимостью проводить тестирование на коронавирус для всех, кто задействовался в них", - заявил норвежский генерал Руне Якобсен. Он также отметил, что в Осло в первую очередь заинтересованы в сохранении боеспособности собственных войск, чтобы те могли "поддержать общество в свете приближающихся непростых времен".

    Одновременно с этим стали поступать сведения об ограничениях для своих военных и из других стран. Так, бундесвер заявил, что отменяет свое участие в одном из запланированных в рамках учений Defender мероприятий, где планировалось задействовать 250 немецких военнослужащих. При этом Германия продолжит выполнять обязательства по логистическому сопровождению пока еще планируемых маневров. Министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр в интервью Die Welt дала понять, что военным их страны в ближайшее время будет не до учений, заявив, что бундесвер незамедлительно включается в борьбу с пандемией.

    Бундесвер начал предоставлять собственный персонал для поддержки гражданских медицинских учреждений, а также совершать закупки предметов первой необходимости, например, защитных масок и лекарств. По всей стране призывают активизироваться военных резервистов, чтобы усилить ими военные госпитали. Федеральный министр транспорта Германии Андреас Шойер обратил внимание на то, что силы бундесвера будут задействованы в перспективе и для перевозки гражданских грузов по стране и за ее пределы. "Безопасности поставок угрожает возможность отсутствия водителей грузовиков. Если до этого дойдет, военные должны будут подключиться. Но это произойдет при наихудшем сценарии развития событий", - приводит его слова портал N-TV.de. А Италия, где вспышка коронавируса особенно летальна, и вовсе отказалась от участия в Defender.

    Поделиться