15.03.2020 17:40
    Поделиться

    Мартен Фуркад: Я исполнил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции

    В биатлоне "Великим и ужасным" называли восьмикратного олимпийского чемпиона норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который попрощался со спортом в 2018 году. Но и перед французом Мартеном Фуркадом соперники и болельщики испытывали трепет. Жаль, что еще одна невероятная биатлонная история закончилась - на последнем этапе сезона в финском Контиолахти.
    РИА Новости

    За время своей карьеры Фуркад завоевал пять золотых медалей на Олимпийских играх, 13 наград высшей пробы на чемпионатах мира (даже догнал Бьорндалена по числу побед в личных гонках на ЧМ - 11) и семь раз подряд выигрывал общий зачет Кубка мира. Мог взять и восьмой по счету большой "Хрустальный глобус" и обновить свой же абсолютный рекорд. Но от главного трофея его отделили всего два (!) очка. Приз во второй раз достался норвежцу Йоханнесу Бе.

    И все же француза не просто так считают выдающимся биатлонистом. Несмотря на все проблемы, которые он испытывал в предыдущем сезоне, Фуркад смог "вернуться" и уйти победителем, выиграв гонку преследования в Контиолахти.

    Так совпало, что Мартен одержал первую победу в карьере на этапах Кубка мира в 2010 году также в пасьюте в Контиолахти. Это были замечательные десять лет. Фуркад уходит без сожалений.

    - Я сражался с Бьорндаленом, Шипулиным, Свендсеном и другими великими соперниками, - написал чемпион в своем обращении к болельщикам. - Исполнил свои мечты и испытал самые прекрасные эмоции. Боролся и побеждал. Но приходилось и страдать. Падал и вставал. И рос. Я люблю биатлон, посвятил ему большую часть своей жизни, и он дал мне все. Спасибо вам всем - людям из Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии. Спасибо за то, что подбадривали меня, поддерживали, любили.

    Нечто подобное в своем "Инстаграме" написала и финская биатлонистка, трехкратная победительница Кубка мира Кайса Мякяряйнен, которая также объявила о завершении карьеры. Как же ей, наверное, было обидно бежать к финишу на "домашнем" этапе вдоль пустых трибун: из-за коронавируса соревнования проводили без зрителей.

    По этой же причине программу в Контиолахти сократили, а гонки в Холменколлене и вовсе отменили. Но спортивные итоги все равно подвели. Вслед за норвежцем Бе "Глобус" во второй раз подряд получила итальянка Доротея Вирер. Лучшей из россиянок в общем зачете стала Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 17-е место. В мужском рейтинге Александр Логинов финишировал седьмым. И хотя женская сборная России вернула себе максимальную квоту на личные гонки в следующем розыгрыше КМ (шесть биатлонисток), заняв пятое место в Кубке наций, а 24-летний Никита Поршнев был признан новичком года по версии Международного союза биатлонистов (IBU), результаты нашей сборной с трудом выдерживают критику. А конкуренцию, похоже, способен выдерживать только Логинов.

    Поделиться