15.03.2020 23:59
    Поделиться

    Навигация на Москве-реке начнется 24 апреля

    Названа дата открытия навигации на Москве-реке
    Летняя пассажирская навигация на Москве-реке начнется 24 апреля. Как рассказал "РГ" глава столичной ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов, перевозить туристов и горожан будут около 130 теплоходов, причем их маршруты пройдут не только по центру города.

    Дата открытия навигации, как рассказали в пресс-службе Канала имени Москвы, устанавливается распоряжением федерального агентства морского и речного транспорта. К обозначенному числу специалисты полностью подготовят шлюзы и заполнят их водой. Судовладельцы готовят к запуску теплоходы, законсервированные на зиму. В летний период бывает настолько много, что иногда на реке возникают даже заторы, как пробки на дорогах. Некоторые теплоходы превращаются на теплое время года в рестораны на воде, где желающие устраивают банкеты по разным поводам - у кого юбилей, а у кого свадьба. Этим судам спешить некуда - идут по реке, представляя возможность отдыхающим насладиться свежим воздухом. А вот туристические теплоходы идут по расписанию, их капитанам нужно уметь вовремя сориентироваться и прибыть вовремя, одновременно не забывая о безопасности.

    Самыми популярными маршрутами скорее всего останутся традиционные, пролегающие по центральной части Москвы. Всегда востребована прогулка от Новоспасского моста до Воробьевых гор. Туристы любуются Кремлем, храмом Христа Спасителя, памятником Петру I. Особенно пользуется спросом это маршрут по вечерам в выходные.

    Впрочем, не менее интересна и прогулка по югу столицы. Одна из компаний решила перевозить пассажиров между причалами в Марьине, Братеево и Коломенском - рядом с заповедником, судно сделает разворот. Кроме достопримечательностей Коломенского за полтора часа можно увидеть Братеевский каскадный парк и парк 850-летия Москвы. Кроме того, в этом году завершится реконструкция Северного речного вокзала, что дополнительно привлечет пассажиров. Пока о цене на будущий летний сезон перевозчики не говорят - продажа билетов еще не открыта. По предварительным прогнозам, тарифы вряд ли серьезно повысятся: в последнее время ассоциация судовладельцев отмечает падение рынка.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Сергей Бабкин
    Поделиться