15.03.2020 23:20
    Поделиться

    В Коми ввели режим повышенной готовности

    В Республике Коми с понедельника, 16 марта, начнет действовать режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Гапликов.

    Среди мер, регламентированных документом, - указание работодателям Коми измерять температуру сотрудникам на рабочих местах и сразу отстранять тех, у кого она повышенная.

    В целом меры профилактики такие же, как в других регионах. Медицинские организации приведены в состояние повышенной готовности к приему инфекционных больных. Массовые мероприятия (спортивные, культурные, развлекательные и деловые) запрещены. Муниципальным образованиям рекомендовано приостановить проведение мероприятий с численностью участников от тридцати человек.

    Местным жителям настоятельно советуют воздержаться от поездок за границу. А тем, кто вернулся из стран, где особенно сложная ситуация с коронавирусом, необходимо обеспечить самоизоляцию в течение двух недель.

    Учреждениям образования рекомендовано обсудить возможность перехода на свободное посещение и дистанционное обучение.

    - Я очень прошу, будьте благоразумны и бдительны, для вашей же безопасности и безопасности ваших близких и окружающих следуйте рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора, - обратился Сергей Гапликов к жителям региона. - Старайтесь избегать мест массового скопления людей и при появлении первых симптомов заболевания незамедлительно обращайтесь за медпомощью.

    На заметку

    "Горячая линия" по профилактике распространения коронавирусной инфекции: 8-800-550-00-00.

    Поделиться