15.03.2020 15:54

В матче без зрителей "Сочи" победил "Краснодар" в РПЛ

В воскресенье в поединке 22-го тура Российской премьер лиги, состоявшемся без болельщиков, "Сочи" на своем поле неожиданно переиграл "Краснодар" - 2:0 (0:0). После этой победы "барсы" набрали 24 очка и переместились на 11-е место. У "быков" остался 41 балл - они пока занимают вторую позицию.
    Артур Лебедев/РИА Новости

Как уже сообщалось, на Кубани введен режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса. Губернатор края Вениамин Кондратьев подписал указ, запрещающий проведение массовых мероприятий с участием более одной тысячи человек. Поэтому эта встреча окажется первой в истории РПЛ, которая из-за вируса COVID-19 состоится без зрителей.

Тем не менее, кубанское дерби ожидается эмоциональным: "быки" (в их состав, залечив серьезные травмы, вернулись капитан и центральный защитник Александр Мартынович, а еще хавбек сборной России Юрий Газинский) сражаются за второе место и путевку в Лигу чемпионов, а сочинские "барсы", хотя и продолжают находиться в зоне вылета, после появления в команде Александра Кокорина и нового главного тренера Владимира Федотова показывают яркий футбол.

И хозяева сразу стали это оправдывать: на старте при разразившемся над олимпийским стадионом "Фишт" мощном ливне сумели несколько раз пробить по воротам, подали семь (!) угловых, а Кокорин опередил в штрафной Петрова и метров с восьми послал мяч в левый от Сафонова пустой угол, но мяч угодил в штангу. А на 24-й минуте форвард, беспрерывно перемещавшийся по полю, с той же позиции мощно пробил в ближний угол, и голкипер на сей раз спас свою команду. Заметим, действиями "барсов" при организации всех комбинаций изящно управлял Кристиан Нобоа.

Но главное - хозяева оставили соперника без мяча, с чем они нашем первенстве крайне редко сталкиваются. В результате, первый опасный момент гости (показалось, они никак не могут привыкнуть к игре без фанатов: "Сочи" и так дома обычно поддерживают крайне мало зрителей) создали только во второй половине тайма, когда Фернандеш с линии штрафной едва не закрутил мяч в дальний угол ворот Джанаева, а Вандерсон метров с десяти с пробил над перекладиной.

После перерыва хозяева рванулись на чужие ворота еще на больших скоростях, сумев очень быстро открыть счет. Сначала Сафонов в классном броске вытащил из угла выстрел Кокорина, однако уже в следующей атаке спасти свои ворота практически не имел возможности. Нобоа решил пробить метров с18-ти, Газинский неудачно подставил ногу, получился рикошет, после которого мяч опустился в сетку за спиной голкипера - 1:0, 47-я минута.

Только после этого "быки" начали приходить в себя, и на 57-й минуте Джанаев парировал мощный удар Берга метров с 13-ти. Причем центральный защитник соперника Мевля, показалось, явно помешал шведскому форварду выйти на еще более удобную позицию с помощью рук, но арбитр Сергей Иванов и его помощники на системе ВАР фола не усмотрели.

И лишь на 64-й минуте наставник "Краснодара" Мурад Мусаев решил сделать давно ожидаемую замену, выпустив на поле Сулейманова - пожалуй, самого яркого футболиста "быков" в весенней части сезона. Причем молодой воспитанник клубной Академии уже открыто выражает недовольство своим нынешним положением, считая себя игроком именно основного состава.

С этой ситуацией в стане "быков", видимо, придется как-то разбираться, но именно с появлением Магомеда-Шапи гости прижали хозяев к их воротам. И тут же только отличная реакция помогла Джанаеву среагировать на плотный выстрел Ари из центра штрафной.

Однако отыграться коллективу из столицы края так и не удалось. Более того, на 93-й минуте очередной прорыв Кокорина завершил Мостовой - 2:0. Это поражение может очень дорого стоить "Краснодару" в борьбе за "серебро" первенства России: они упустили хорошую возможность оторваться от преследователелй.

Что касается сочинцев, то они одержали вторую победу подряд и наконец-то вырвались из зоны вылета. А самое главное - "барсы" показали очень симпатичный атакующий футбол.