Новости

15.03.2020 16:15
Рубрика: Культура

Режиссеру мультфильмов "Антошка", "Два веселых гуся" вручат премию "Икар"

Национальная анимационная премия "Икар" назвала первые имена лауреатов 2020 года. Этот список, так же, как и шорт-лист номинантов шестой по счету премии, был обнародован в Суздале в рамках 25-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.
 Фото:  Михаил Метцель/ТАСС  Фото:  Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

8 апреля 2020 в почетной номинации "Мастер" награда будет вручена Леониду Викторовичу Носыреву, заслуженному деятелю искусств России, режиссеру мультфильмов "Антошка", "Два веселых гуся", "Вершки и корешки", "Комаров", "Волшебное кольцо", "Архангельские новеллы" и других. Продюсером года будет назван Артем Васильев - один из создателей сериала "Три кота", известного в 170 странах мира.

Что касается шорт-листа, в этом году он выглядит следующим образом. В номинации "Фильм" представлены короткометражные анимационные ленты: "Дочь" (FAMU and MAURfilm, режиссер, сценарист, художник-постановщик Дарья Кощеева, продюсеры: Зузана Рохачова, Мартин Вандас, 2019); "Мой знакомый медведь" (студия "А-фильм", режиссер и художник Екатерина Соколова, автор сценария Владимир Геллер, продюсер Валентина Хижнякова, 2018); "Он не может жить без космоса" (студия анимационного кино "Мельница", автор сценария и режиссер Константин Бронзит, художники-постановщики Роман Соколов и Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, 2019); "Привет, бабульник!" (киностудия "Союзмультфильм", Благотворительный фонд поддержки анимации, автор сценария и режиссер Наталья Мирзоян, художник- постановщик Алиса Юфа, продюсер Борис Машковцев, 2019); "Узы" (студия "Пчела", CINE-LITTE productuions, режиссер, автор сценария, художник- постановщик Дина Великовская, продюсеры Владимир Гассиев, Лилия Шнайдер, Флориан Гролиг, 2019);

Приятно, что эти работы чествовались и на международном уровне. "РГ" писала о наградах и номинациях фильма "Дочь", "Он не может жить без космоса" и других.

Среди полнометражных мультфильмов на премию претендуют:

"Иван-царевич и серый волк 4" (студия анимационного кино "Мельница", Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссеры Константин Феоктистов, Дарина Шмидт);

"Урфин Джюс возвращается" (студия анимационного кино "Мельница", Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Александр Боярский, режиссер Федор Дмитриев);

"Волки и овцы: ход свиньей" (Wizart animation, Кинокомпания СТВ, продюсеры Сергей Сельянов, Юрий Москвин, Владимир Николаев, режиссер Владимир Николаев, Михаил Бабенко).

Анимационные сериалы - популярный нынче жанр - представлены в двух номинациях: "Стартап" (первый сезон) и "Эпизод" (второй и далее сезоны).

Среди стартапов:

"Волк наоборот" (фильм "Клов", авторы идеи Евгений Поташник, Ирина Эльшанская, режиссер Ирина Эльшанская, продюсер Евгений Поташник, Diversity studio, 2019);

"Зебра в клеточку" (фильм "Сезон дождей", автор идеи Любаша, режиссер Алина Золотарева, продюсеры Борис Машковцев, Лика Бланк, Юлия Осетинская, Киностудия "Союзмультфильм", 2019).

"Ограбление по-зверски" (фильм "Пушкинский музей", автор идеи и продюсер Ирина Марголина, режиссер Борис Коршунов, студия "М.И.Р.", 2019);

"Спойлы" (фильм "Как подружиться со своей неудачей", автор идеи Мария Терещенко, режиссер Леонид Шмельков, продюсеры Илья Попов, Иван Поляков, "Фонд Девелопмента Рики", 2019);

"Хомячок Фрош" (фильм "Друзья в поисках клада", режиссер Ян Сысоев, Киностудия "Союзмультфильм", 2019);

В номинации "Эпизод":

"Дело о нечаянном проклятии" (сериал "Приключения Пети и Волка", режиссер Алексей Лебедев, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия "Союзмультфильм", 2019);

"Кино с бананами" (сериал "Везуха!", режиссер Дмитрий Иванов, продюсер Арсен Готлиб, студия "Метроном фильм", 2019).

"Ловушка для страха" (сериал "Фееринки", режиссер Марина Нефедова, продюсер Дмитрий Ловейко, Studio Agama Film, Lizard animation corp, 2019);

"Навигация по сердцу" (сериал "Пиратская школа", режиссер Джангир Сулейманов, продюсеры Алексей Лебедев, Борис Машковцев, Лика Бланк, киностудия "Союзмультфильм", 2019);

"Я остаюсь" (сериал "Оранжевая корова", режиссер Савва Голубков, продюсеры Алена Оятьева, Борис Машковцев, киностудия "Союзмультфильм", 2019);

Далее в списке следующие претенденты на премию.

Номинация "Режиссер": Дарья Кащеева ("Дочь"); Дина Великовская ("Узы"); Елизавета Скворцова ("Уточка и кенгуру"). Константин Бронзит ("Он не может жить без космоса"); Наталья Мирзоян ("Привет, Бабульник!");

Номинация "Сценарист": Александр Васильев ("Здравствуйте, родные"). Алексей Лебедев (сериал "Приключения Пети и Волка"); Константин Бронзит ("Он не может жить без космоса"); Наталья Мирзоян ("Привет, Бабульник!"); Сергей Капков ("7 козлят");

Номинация "Художник": Алиса Юфа ("Привет, Бабульник!"); Дина Великовская ("Узы"); Варя Яковлева ("Анна"); Марина Карпова ("7 козлят"); Екатерина Соколова ("Мой знакомый медведь").

Номинация "Актер": Виктор Сухоруков ("Бестелесная команда"); Татьяна Пилецкая, Лилиан Малкина ("Привет, Бабульник!"); Александр Котт ("Уточка и кенгуру").

Номинация "Аниматор": Надежда Федотова ("Узы"); Дарья Кащеева ("Дочь"); Анна Кузина ("Теплая звезда"): Диляра Сильницкая, Полина Фёдорова ("Свинг").

Кстати

В номинации "Персонаж" фигурируют сразу три волка: Волк из мультфильма "Семеро козлят"); Волк (сериал "Приключения Пети и Волка"); Волк (сериал "Волк наоборот"). И вместе с ними одна Уточка ("Уточка и кенгуру")

Культура Кино и ТВ Анимация Кино и ТВ с Сусанной Альпериной