15.03.2020 21:50
    Поделиться

    Туристы в Испании устраивают беспорядки, выступая против мер по коронавирусу

    Иностранные туристы в нескольких курортных городках Испании вступили в стычки с полицией в знак протеста против мер, принимаемых для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Как сообщает Deutsche Welle, в воскресенье было зафиксировано сразу несколько инцидентов на восточном побережье страны по мере того, как стражи порядка, выполняя поручения правительства Испании, принялись закрывать местные кафе и рестораны, а также ограничивать доступ к пляжам.

    Особенно горячо эмоции бушевали в Бенидоре, где разъяренные туристы бросали в правоохранителей посуду и бутылки. Для усмирения буйных гостей, среди которых, по данным издания, были лица в состоянии алкогольного опьянения, полиция пустила в ход резиновые дубинки.

    В результате, несмотря на указания властей, часть кафе и ресторанов продолжает функционировать, а пляжи остаются открытыми.

    Особенно сложна ситуация для тех туристов, которые останавливаются не в гостиницах, а в частном секторе и, соответственно, питаются в городе. Даже если их квартиры оборудованы кухнями, достать продукты питания в местных магазинах сейчас нелегко, ведь местное население смело многие товары с прилавков "про запас". Наконец, из-за транспортных ограничений туристам стало гораздо сложнее выбраться из Испании.

    В воскресенье в Испании от пандемии коронавируса скончались свыше 100 человек, что за сутки увеличило общее число жертв заболевания более, чем в полтора раза - до 288 человек. Число выявленных случаев инфицирования по стране составляет 7,7 тысяч человек.

    Поделиться