15.03.2020 22:48
    Поделиться

    В Сербии введено чрезвычайное положение из-за коронавируса

    Сербский лидер Александр Вучич в воскресенье в ходе специальной пресс-конференции объявил о принятом властями решении: "провозгласить ЧС на территории Сербии" из-за опасности распространения коронавируса.

    "Оно вступает в силу с момента оглашения, то есть сейчас, - указал политик. - Сербия с сегодняшнего дня ведет войну с невидимым противником, вирусом, наша страна должна победить. На основании Конституции, письма министра обороны, моего письма и письма премьера мы приняли решение о введении чрезвычайного положения".

    Согласно данным министерства здравоохранения Сербии, коронавирусом в данной балканской стране заражены 48 человек.

    Между тем в целях более активного оказания технической помощи странам Европейского региона Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) укрепила свои группы поддержки по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них, базирующиеся в трех географических центрах. Один из них расположен в Сербии (два других - на Южном Кавказе и в Центральной Азии) и укомплектован экспертами по обеспечению готовности лабораторий и больниц, а также специалистами по операционному планированию для реагирования на чрезвычайные ситуации.

    В ВОЗ подчеркивают, что в феврале сотрудники центра, расположенного в Белграде, совместно с представителями Минздрава Сербии и Института общественного здравоохранения посетили международные аэропорты в Белграде и Нише, а также клинику инфекционных и тропических болезней в Клиническом центре Сербии. Этот визит позволил составить более полное представление об уже принятых мерах по раннему выявлению и предотвращению распространения вируса COVID-19.

    Совместная делегация изучила и обсудила все меры, принятые в пунктах въезда, включая измерение температуры тела въезжающих, надлежащее ведение подозрительных случаев и распространение информационных материалов о рисках, из которых прибывающие путешественники могут узнать, когда и куда следует обращаться за медицинской помощью в случае необходимости. Сотрудники центра пришли к выводу о том, что клиника подготовлена и хорошо оборудована, а медицинский персонал обладает достаточной мотивацией и опытом для ведения любого пациента, зараженного вирусом COVID-19. В ходе визита сотрудники ВОЗ предоставили технические рекомендации, дополняющие уже принятые меры.

    Поделиться