15.03.2020 20:22
    Поделиться

    Ватикан проведет пасхальную службу без прихожан

    Руководство Ватикана проведет традиционную торжественную службу по случаю Пасхи без прихожан из-за пандемии коронавируса. В заявлении префектуры Дома Его святейшества поясняется, что решение о проведении богослужений без прихожан принято "в связи с чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения на международном уровне".
    Собор Святого Петра в Ватикане закрыли для туристов, а на площадь перед ним пропускают только священнослужителей, монахинь и журналистов. Фото: EPA

    Кроме того, Папа Римский Франциск будет проводить все воскресные проповеди исключительно по видеосвязи. Таким же удаленным способом понтифик будет общаться со своими гостями. Напомним, на минувшей неделе он впервые в истории прочитал воскресную молитву "Ангел Господень" по видеосвязи, а не с окна Апостольского дворца в Ватикане.

    Все эти меры введены до 12 апреля, когда в этом году отмечается католическая Пасха.

    Конференция итальянских епископов постановила до 3 апреля отменить по всей стране все мессы в будние, выходные и праздничные дни, включая свадьбы, похороны и другие торжества. Римская епархия пошла на беспрецедентный шаг, приняв решение закрыть все церкви и учреждения культа в итальянской столице.

    В рамках мер по предотвращению распространения COVID-19 службы в церквах также отменены во Франции. В Бельгии католическая церковь отменила все крупные религиозные церемонии, а на службы, приуроченные к похоронам или свадьбам, будут пускать "ограниченный круг лиц". А в Ирландии церкви отказались от святой воды и обряда причащения. Кроме того, будет ограничен контакт между прихожанами и священниками во время служб.

    А как у нас?

    В русской православной церкви призвали из-за коронавируса сторониться массовых мероприятий, но не церковных служб. К этому призвал верующих глава Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС), митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Он сказал об этом в своем в видеообращении, которое появилось в пятницу на сайте Jesus-portal.ru.

    - Сократите до минимума посещение культурно-массовых мероприятий, - сказал он. - Но это не относится к богослужениям. За исключением тех стран, где властями введены ограничения на посещение храмов, как, например, в некоторых областях Италии.

    По словам митрополита, если возникнут соответствующие ограничения в других странах, где живут и ходят в свою церковь православные верующие, "церковное священноначалие предупредит об этом".

    При этом он отметил, что верующим, чувствующим недомогание, лучше не посещать храм, чтобы не заразить окружающих.

    Митрополит Иларион пояснил, что причастие, согласно церковному учению, может только позитивно воздействовать на человека, но при этом допустил введение особых правил гигиены на время эпидемии.

    - "Причастие святых Христовых тайн - это святыня, оказывающая исцеляющее воздействие на тело и душу человека. Сам Бог присутствует в Святых Дарах и защищает того, кто их причащается. Однако в тех странах, где вирус получит широкое распространение, возможно соблюдение особых правил гигиены, вплоть до употребления одноразовых ложек для причастия, - сказал митрополит Иларион.

    Священный синод Русской православной церкви ранее также призвал соблюдать профилактические меры в приходах и монастырях в связи с ситуацией с коронавирусом.

    Католический священник Кирилл Горбунов, генеральный викарий Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве, сказал "РГ", что никаких решений о закрытии католического Кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской нет.

    - Прежде всего надо учесть тот факт, что собор Св. Петра в Риме вмещает более 60 тысяч человек и поэтому в первую очередь подпадает под необходимость закрытия, - прокомментировал он. - Наш храм в Москве на Малой Грузинской вмещает немногим более тысячи человек. И ни по каким требованиям никак не подпадает под необходимость закрытия для публичных богослужений.

    Большинство католических храмов в России вмещают обычно лишь несколько сот человек, это сравнительно немного людей, и вряд ли есть необходимость их закрытия.

    - Но наш архиепископ, - добавил священник Кирилл Горбунов, - разослал письмо, в котором обратился к прихожанам и напомнил, что те из них, кто чувствует себя плохо и думает, что его состояние представляет опасность для других людей, может участвовать в службах дистанционно". Он также обратился к священникам и ко всем ответственным за организацию богослужения с настойчивым призывом сделать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность при проведении богослужений, в частности, предусмотреть необходимые меры дезинфекции - рук, предметов - и избежать опасности заражения при причащении. Это единственная новость, которая у нас есть.

    По поводу Пасхального богослужения никаких решений на этот момент нет. Пока оно планируется с реальным участием прихожан, уточнил священник.

    Подготовила Елена Яковлева

    Поделиться