15.03.2020 19:40
    Поделиться

    Во Франции картину Пикассо продают за 100 евро

    Купить картину великого Пабло Пикассо всего за сто евро - это не надувательство или бред сумасшедшего, это благотворительность. Французский коллекционер Давид Намад решил провести лотерею, главным призом которой станет одна из картин величайшего испанского художника "Натюрморт" 1921 года.

    Каждый из желающих приобрести полотно, стоимость которого оценивается в миллион евро, может за 100 евро купить лотерейный билет и ждать 30 марта, когда будет объявлен победитель. При этом собранные деньги планируется потратить на постройку и восстановление колодцев в камерунских, марокканских и мадагаскарских поселениях, где катастрофически не хватает питьевой воды.

    Провести такого рода аукцион помогла французская НПО Care France. Всего разыгрываются 200 тысяч билетов, причем каждый участник может приобрести их столько, сколько пожелает, чтобы увеличить свои шансы на победу. Организация рассчитывает собрать около 20 миллионов евро, один из которых получит Намад. Опыт проведения подобных лотерей у Care France уже есть: в 2013 году ей удалось собрать 4,8 миллиона евро на постройку деревни ремесленников на окраине древнего города Тир, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда разыгрывали картину "Человек в цилиндре" 1914 года, оцениваемую в один миллион долларов. Победил в лотерее обычный 25-летний американец, работающий проектным менеджером в одной из компаний по производству спринклеров. По словам счастливчика, он придержит картину до пенсии, чтобы потом продать ее и обеспечить себе достойную старость.

    Поделиться