15.03.2020 20:00
    Поделиться

    Во Франции пройдут муниципальные выборы

    Во Франции проходит первый тур муниципальных выборов. Такое решение, несмотря на сложную ситуацию с эпидемией коронавируса, принял президент Эмманюэль Макрон, хотя ряд политиков предлагали ему перенести голосование на более поздний срок. Однако Макрон посчитал, что выборы, а они проходят один раз в шесть лет, крайне важны и отменять их нельзя. При этом он сослался на консультации с группой авторитетов в области медицины, которые поддержали его при условии соблюдения строгих защитных мер в день голосования. Например, сотрудники избирательных участков сидели за столами в резиновых перчатках и защитных масках.

    О каких именно идет речь, рассказал министр внутренних дел Кристоф Кастанер. На 70 тысячах избирательных участков сделано все для того, чтобы избежать очередей. Людей в возрасте, которые в большей степени подвержены заражению, пропускают без задержки. Все участки продезинфицированы. Голосующим предлагают вымыть руки. Многие пришли на выборы со своими ручками, что было рекомендовано властями. Тем же, у кого их не было, предлагали на месте с условием, что они забирают их с собой. Там, где голосование проходило в электронном режиме, персонал регулярно проводил дезинфекцию клавиатуры компьютеров, а на пол участков была нанесена специальная маркировка с тем, чтобы расстояние между ожидающими входа в кабинку для голосования было не менее метра.

    Тем не менее, по данным службы опроса общественного мнения IFOP, не менее 28 процентов из 47 миллионов французов не придут на выборы из-за боязни заражения. С воскресенья и до 15 апреля во Франции закрываются все места, посещение которых не вызвано жизненной необходимостью. В этом списке рестораны, кафе, библиотеки, ночные клубы, торговые центры с их бутиками. Открытыми остаются продовольственные магазины, аптеки, заправочные станции, банки. Ранее было объявлено о закрытии детских садов, школ всех ступеней. Церкви и прочие культовые объекты будут функционировать в прежнем режиме, но без религиозных собраний и церемоний.

    Поделиться