16.03.2020 21:45
    Поделиться

    Биатлонист Логинов не намерен завершать карьеру

    Лидер российской сборной не намерен завершать карьеру
    Сезон у биатлонистов получился короче, чем было запланировано. Из-за бушующего коронавируса международная федерация биатлона отменила заключительный этап Кубка мира в Норвегии, а гонки в финском Контиолахти прошли по сокращенной программе.
    РИА Новости

    По итогам соревнований в Финляндии стали известны обладатели "Больших хрустальных глобусов".

    У мужчин Кубок планеты достался норвежцу Йоханнесу Бе. 26-летний спортсмен в последней гонке сезона финишировал четвертым и набрал в общем зачете 913 очков. Это второй подряд "Большой глобус" в карьере Бе.

    - Я так горд! Посмотрите на картинку: "Большой хрустальный глобус" и шесть медалей чемпионата мира… И это не самая большая победа в сезоне! Я обожаю этот спорт, болельщиков, соперничество и дружбу, которая здесь есть. Мне нравится путешествовать с командой по миру. Но самая моя большая любовь - к тебе, Хедда! Спасибо, что позволила мне заниматься тем, что я действительно люблю. Теперь я возвращаюсь домой к тебе и сыну Густаву. Не могу дождаться, чтобы увидеть вас снова, - написал счастливый Бе на своей странице в Instagram.

    А вот победивший в пасьюте в Контиолахти француз Мартен Фуркад завершил сезон с 911 очками в общем зачете. К слову, эта гонка стала последней в карьере 31-летнего француза.

    Что касается россиян, то в топ-10 по итогам сезона оказался лишь Александр Логинов. Он финишировал на седьмом месте.

    Отметим, что несмотря на многочисленные слухи о том, что Александр намерен завершить карьеру в спорте, сам "стреляющий лыжник" опроверг эти домыслы после завершения гонки преследования в Контиолахти:

    - Была ли эта гонка последней в карьере? Я не говорил, что буду завершать карьеру. Спасибо болельщикам за поддержку, мы стараемся каждую гонку и будем стараться дальше.

    У женщин "Большой хрустальный глобус" достался итальянке Доротеи Вирер. Также Доротея выиграла "малый глобус" в зачете масс-стартов. При этом Вирер заявила журналистам, что еще не приняла решение о дальнейшем продолжении карьеры.

    "Я довольна прошедшим сезоном, он был очень тяжелым. Что касается моего будущего в биатлоне, то я еще не знаю, приму решение весной", - приводит слова Вирер Ski Nordique.

    У россиянок в общем зачете в первой двадцатке оказалась лишь Екатерина Юрлова-Перхт, финишировавшая 17-й.

    Таким образом, в третий раз в истории россиянок не оказалось в топ-15 Кубка мира по итогам сезона.

    В сезоне-2016/17 Татьяна Акимова заняла 16-е место, еще годом ранее на такой же позиции в общем зачете закончила Ольга Подчуфарова.

    Правда, в Кубке наций у наших спортсменов все не так плохо. Мужская сборная России уверенно заняла четвертое место и сохранила для себя максимальную квоту (шесть спортсменов) для участия уже в следующем кубковом сезоне. Женская команда, несмотря на сложный сезон, закончила его на пятом месте и вернула себе максимальную квоту для участия в Кубке мира. Таким образом, со следующего сезона наша команда впервые с марта 2014 года выступит максимально возможным числом участниц.

    А вот как в интервью агентству ТАСС прокомментировал итоги сезона президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев:

    - В начале соревновательного года, в принципе, все шло хорошо, ребята и девчонки были в тройке призеров, причем девочки шли вторыми, очень плотно боролись. И выступления у них были хорошие, первые три этапа Кубка мира мы прошли очень хорошо, как не выступали в последнее время. Однако новогодний этап подготовки и январские этапы Кубка мира выбили команду из нормального ритма очень серьезно... Сейчас анализируем, почему пошел спад. Но на чемпионате мира сумели выправить команду. И девочки достаточно добавили по ходу, но не справились со стрельбой. И ребята тоже добавили. Александр Логинов завоевал золотую медаль, которую мы все ждали 12 лет. С первого дня чемпионата мира на российскую команду был большой прессинг. Но, молодцы, справились.

    Кроме того, господин Драчев не исключил, что в ближайшее время могут произойти изменения в тренерском штабе сборной.

    Напомним, что главным тренером сборной России является Анатолий Хованцев. Мужскую команду возглавляет Сергей Белозеров, а женскую - Виталий Норицын.

    Поделиться