16.03.2020 16:37
    Поделиться

    Голикова: Проведение тестирования на коронавирус будет расширено

    Возможности проведения тестирования на коронавирус COVID-19 будут расширены. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавируса, которым руководит премьер-министр Михаил Мишустин.
    Александр Астафьев/ТАСС

    Как отметила вице-премьер, сейчас в России производится 150 тысяч тест-систем в сутки. В регионы направлено уже 427 тысяч тест-систем, еще 287 тысячи отправят завтра.

    "Мы наращиваем число тестирований, увеличиваем его кратно, - заявила вице-премьер. - Общее число выполненных тестов уже превысило 104 тысячи".

    Она отметила, что Роспотребнадзор получил поручение и готовит постановление о поставке тест-систем в лаборатории в регионах, которые работают с диагностикой инфекций 3-4 групп патогенности.

    "Все регионы должны провести соответствующую подготовку персонала и получить разрешение на проведение тестов", - отметила вице-премьер.

    Таким образом, отметила вице-премьер, возможность протестироваться в регионах получат люди, которые не имеют явных симптомов заболевания, но вернулись из неблагополучных стран и могли иметь контакты с заболевшими.

    Также тестирование проводят по решению врача пациентам, у которых есть симптомы вирусной инфекции.

    Поделиться