16.03.2020 17:24
    Поделиться

    Госдума изменит график работы для профилактики коронавируса

    Из-за ситуации с коронавирусом Госдума предпримет ряд мер. В частности, будет сокращено число пленарных недель до конца весенней сессии. Решение об этом принял на своем заседании Совет нижней палаты.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Депутаты обсудили изменения в порядке работы в течение сессии, сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что, согласно думскому регламенту, депутаты три недели работают в Госдуме в рамках пленарных заседаний и т.п. В затем одну неделю посвящают работе в регионах.

    Совет Госдумы счел, что было бы правильно "больше времени уделить работе в комитетах".

    - Предлагаем, чтобы одна неделя - была работа в рамках пленарного заседания, - объяснил Володин, - вторая неделя месяца - была работа в рамках комитета, либо кто не задействован в работе комитета, мог бы вести прием граждан непосредственно в округах. Третья неделя - вновь работа в рамках пленарного заседания. И завершающая неделя или переходящая неделя на следующий месяц - это работа в регионе.

    Кроме того, Госдума отменила проведение больших мероприятий с приглашением экспертов.

    "Закрываться никто не собирается", - подчеркнул спикер. Он отметил, что реализовывать свои полномочия депутаты могут через разного рода коммуникации.

    Скорректированный на фоне ситуации с коронавирусом график работы депутатов будет действовать до августа, а осенью в Думе сориентируются по ситуации.

    Отметим также, что в Госдуме предпринимаются и другие меры для минимизации рисков распространения коронавируса. Проводится дополнительная санитарная обработка помещений, установлены дозаторы для дезинфекции, отменены экскурсии внутри здания ГД.

    При этом дата отчета правительства не меняется. Как ранее было решено, премьер-министр Михаил Мишустин выступит перед депутатами 15 апреля - он доложит о деятельности предыдущего состава кабмина за прошлый год, а также ответит на вопросы депутатов.

    - Достигнута договоренность, что у председателя правительства не будет ограничений во времени для того, чтобы отчитаться за сделанное и поделиться планами на перспективу, - заявил Володин. - Потому что эта тема очень важная для нас, и депутаты ждут с нетерпением отчета правительства.

    Поделиться