16.03.2020 16:48
    Поделиться

    Госдума ускорит принятие законопроектов о защите граждан в условиях эпидемии

    На этой неделе Госдума планирует рассмотреть и окончательно принять проект о фиксации цен на лекарства и другие документы, которые помогут в ситуации распространения коронавируса.
    Сергей Куксин/ РГ

    - В связи с напряженной обстановкой, которая происходит в стране и в мире, мы решили ускорить работу над тремя законодательными актами, которые могут облегчить борьбу с коронавирусом, облегчить доступ к лекарствам, обеспечить необходимую безопасность, - заявил журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    На заседании 17 марта планируется рассмотреть в первом чтении проект о фиксации цен на лекарства. Он позволяет правительству РФ в чрезвычайных ситуациях принимать такое решение сроком до 90 дней. Поводом для этого может быть эпидемия либо необоснованное повышение в течение 30 дней более чем на 30% цен на те или иные лекарственные препараты в нескольких регионах. Окончательное принятие ожидается в течение недели.

    Кроме того, Госдума ускорит работу над законопроектом, разрешающим дистанционную продажу лекарственных препаратов. С такой просьбой к депутатам ранее обратился премьер-министр Михаил Мишустин. Этот законопроект принят в первом чтении.

    В данный проект в целях оперативности принятия не будет включена норма, разрешающая онлайн-продажу рецептурных препаратов с 2022 года. Министерство здравоохранения против этого возражало, и депутаты в создавшейся ситуации решили пойти навстречу кабмину и изъять соответствующую поправку, объяснил Исаев.

    Второе чтение предлагается провести 18 марта, в 19 - третье. Кроме того, на этой неделе ГД предполагает во втором и в третьем чтении принять законопроект о биологической безопасности.

    - Все три закона направлены на то, чтобы дать дополнительные инструменты в руки правительства, защитить интересы наших граждан в условиях разворачивающейся в мире пандемии коронавируса, - отметил Исаев.

    Поделиться