16.03.2020 17:05
    Поделиться

    Как распространение COVID-19 в США может решить исход президентских выборов

    Пандемия коронавируса COVID-19 оказывает все более масштабное и пагубное влияние на мировую экономику и системы здравоохранения разных стран. Но дальнейшее распространение заболевания может обернуться не менее далекоидущими последствиями для политического ландшафта, особенно в США, где 3 ноября состоятся выборы президента. Коронавирус уже начал вносить свои коррективы.

    Американский штат Луизиана перенес партийные праймериз с 4 апреля на июнь-июль на фоне угрозы распространения заболевания по территории страны. Вскоре примеру Луизианы последовали другие. Власти штата Джорджия перенесли праймериз с 24 марта на 19 мая.

    Наконец, очередной раунд дебатов между двумя основными претендентами на выдвижение от Демократической партии США - бывшим вице-президентом Джозефом Байденом и сенатором Берни Сандерсом, из-за вспышки коронавируса перенесли из Финикса (штат Аризона) в Вашингтон, где организаторам также пришлось отказаться от традиции приглашать зрителей. Сама тема коронавируса стала одной из центральных на состоявшихся поздно вечером в воскресенье теледебатах.

    Но, как считают многие аналитики, потенциально коронавирус может повлиять не только на сезон праймериз, но и на исход выборов главы государства.

    Байден, который в силу ряда уязвимостей откровенно провалил старт предвыборного сезона, теперь словно поймал удачу за хвост. Сначала его многочисленные конкуренты по праймериз в самый нужный момент вышли из гонки и поддержали его кандидатуру, что позволило ему стремительно настичь и обогнать уходившего в отрыв Сандерса. Тем не менее, перспективы Байдена на ноябрьских выборах против Дональда Трампа оставались сомнительными в силу целого ряда факторов, от бурного экономического роста в США до преклонного возраста экс-вице-президента. Но распространение коронавируса грозит спутать все карты. Причем дело здесь даже не в заслугах Байдена.

    Борьба с распространением COVID-19 становится серьезным испытанием для действующего главы Белого дома Дональда Трампа, пожалуй, даже более серьезным, чем попытки его противников-демократов провести расследование его мнимых связей с Россией или добиться его импичмента. Если там нападки были явно натянуты и слишком далеки от будней рядового американца, то вспышка коронавируса - ощутимая угроза для каждого, что может превратить выборы в плебисцит по тем мерам, которые предпримет администрация действующего президента. Если федеральным властям удастся сдержать распространение COVID-19, это может стать очередным козырем для Трампа. Если же ситуация продолжит развиваться по нисходящей, голосование может носить протестный характер.

    Либеральная пресса уже развернула новый фронт наступления на неугодного ей главу Белого дома, критикуя его за запоздалые и недостаточные меры.

    По тем акцентам, которые звучат в выступлениях президента США, складывается ощущение, что и в этой ситуации он не намерен забывать о своих экономических приоритетах. Белый дом концентрируется не только на мерах по предотвращению распространения коронавируса, но и бросает большие ресурсы на поддержку американской экономики, пытаясь смягчить масштабные последствия. Оправдает ли себя столь мощный экономический акцент, говорить преждевременно. Равно как и гадать, исходя из нынешней ситуации, каковы шансы каждого их претендентов - слишком многое зависит от дальнейшей ситуации с коронавирусом.

    По последним данным, в США число случаев заражения коронавирусом достигло 1680 человек, а число летальных исходов - 41. Власти 24 штатов ввели чрезвычайное положение на своей территории.

    Поделиться