16.03.2020 00:15
    Поделиться

    Владимир Кузьмин представил новый альбом и супергруппу из звезд 80-х

    Кузьмин представил новый альбом и супергруппу из звезд 80-х
    Иногда знаменитые артисты на время исчезают, чтобы затем вернуться опять - с новыми идеями, песнями, инструментами и аранжировками... Вот и народный артист России Владимир Кузьмин давно не тот, каким был в пору сотрудничества с Аллой Пугачевой: его хиты ныне не похожи на прежние - "Золотую карусель" или "Две звезды". Да и от "Симоны" они уже далеко... Свои долгожданные премьеры певец и гитарист собрал в новом альбоме "Дурная репутация". А его презентация в эти выходные была назначена в столь разных залах, как московские "Академ Джаз Клуб" и "Союз композиторов", после чего тур продолжится уже в разных городах России и Беларуси. Он станет рекордным для современных исполнителей - с 18 марта до 1 мая Владимир Кузьмин даст 17 концертов. Больше, чем кто-либо еще!
    Сергей Куксин

    Удивительно, но артист, которого практически не показывают по телевидению, востребован намного больше, чем звезды, которые стремятся появляться во всевозможных ток-шоу на разных каналах. А он, без суеты и желания угодить хит-парадам, с каждым диском с явным удовольствием все больше уходит в ту музыку, которую любит сильнее всего - прямолинейный рок-н-ролл 70-х, поры раннего "Карнавала" и "Динамика". С сырым звуком, яростными гитарами, отважными мелодиями и позитивными, часто вполне язвительными текстами и про самого себя, и про женщин, и про далеко не всегда бескорыстную любовь. Стилистика, задор и тематика его дисков практически не меняются. Вот и на новом собраны энергичные песни, с отважными и лихими гитарными соло, хотя порой Кузьмин берет в руки и свой первый в жизни инструмент - скрипку. Впрочем, он всегда знал толк в контрастах и контрапунктах...

    Премьеры впечатляют инструментальной насыщенностью, напористостью и плотностью звука. А на "Дурной репутации" (будто оправдывая название диска) очевидно еще и влияние хард-панка и куда больше иронии и сарказма в лирике.

    Зато нет лупов, битов, электронки и прочих студийных украшательств...

    С первых тактов ожидаешь, что в исполнительской манере и содержании материала появятся глубина, манящая навороченность идей, метафоричность, которые отличали, например, его альбомы "Небесное притяжение" и "Семь морей", но затем увлекаешься азартными ритмами и позитивными настроениями, просто слушая очередные строчки про девушек, путешествия и мотоциклы. Да, в отличие от традиций русского рока Владимир Кузьмин идет теперь не от душевности, стремления лучше познать окружающий мир и собственных рефлексий, а от музыки и настроения - найденных заводных гитарных риффов, развернутых соло и концертного куража.

    Да и сам он изменился: ездит по городу на мотоцикле или с водителем на машине, кладет на заднее сиденье гитару и ноутбук, иногда сочиняя мелодии или стихи во время автомобильных пробок. Время дорого - три недели назад Кузьмин представил уже новый проект в компании с другими известными рокерами из 80-х, получивший название Kuzmin Absolute Band, и два его первых сингла...

    Хорошему музыканту никогда не должно хотеться покоя.

    Поделиться