16.03.2020 17:09
    Поделиться

    Минсельхоз обеспечит запас продовольствия минимум на два месяца

    Для контроля ситуации на продовольственных рынках в Минсельхозе создан оперативный штаб. Регионам поручено создать такие же и обеспечить запасы основных категорий продовольствия минимум на два месяца, а также быть готовыми существенно увеличить объем сельхозпроизводства. Для самих аграриев ведомство разработало ряд дополнительных мер поддержки.
    Антон Денисов/ РИА Новости

    В Минсельхозе создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках, такие же органы должны быть созданы в регионах в течение двух дней, сообщили в ведомстве. Такое решение было принято по результатам совещания 16 марта.

    По поручению министра сельского хозяйства в регионах должны быть обеспечены запасы основных категорий продовольствия не менее чем на двухмесячный период. Кроме того, субъекты должны проработать возможность значительного наращивания объемов сельхозпроизводства в сжатые сроки.

    По словам Дмитрия Патрушева, в настоящий момент ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна. Однако перед Минсельхозом стоит задача по координации усилий на федеральном и региональном уровне для сохранения устойчивости отрасли в условиях волатильности на глобальном финансовом рынке.

    Для самих аграриев ведомство разработало и представило на рассмотрение в правительство ряд дополнительных мер господдержки, добавили в Минсельхозе.

    Поделиться