16.03.2020 12:24
    Поделиться

    Нейрофизиологи сумели улучшить память с помощью запаха

    Ученые Университета Тель-Авива и Института науки Вейцмана нашли инновационный способ улучшить работу мозга с помощью запоминающегося аромата. Методика описана в журнале Curent Biology.

    С таким явлением сталкивался практически каждый: порой запах духов пробуждает в памяти воспоминания о любимом человеке, а запах пирога - о далеком детстве.

    Этому нашлось научное объяснение. Участникам эксперимента вводили в одну ноздрю определенный аромат, используя уникальную функциональную нейроанатомию обоняния. Дело в том, что обонятельные воспоминания могут храниться, по крайней мере временно, в одном полушарии. Затем испытуемые изучали ассоциации между словами и местами в левом или правом зрительных полях с контекстуальным запахом.

    Недавние работы предполагают, что консолидация памяти во время сна может быть внешне модулирована повторным представлением контекстуальных сигналов - например, специфического запаха или звука. Хотя запах и звук одновременно служат эффективными стимулами, запах имеет преимущество в том, что он редко будит спящих участников. Кроме того, запахи являются мощными сигналами для воспоминаний, возможно, благодаря прямым проекциям из обонятельной коры.

    По результатам выяснилось, что прием аромата избирательно стимулирует специфические воспоминания, связанные с локальными колебаниями сна. Причем то полушарие, в область которого через ноздрю ввели аромат, демонстрировало хорошие признаки консолидации памяти во время сна. После ароматотерапии участники эксперимента успешнее проходили тест на запоминание.

    Ученые считают, что этот метод позволит успешнее восстанавливать память после травм головного мозга и поможет пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), так как их память зачастую служит триггером заболевания.

    Поделиться