16.03.2020 05:37
    Поделиться

    Президент Бразилии в ожидании второго теста на коронавирус вышел к сторонникам

    Президент Бразилии Жаир Болсонаро в воскресенье принял участие в манифестациях в поддержку своего правительства. После отрицательного результата теста на коронавирус министр здравоохранения страны Луис Энрике Мандетта посоветовал главе государства пройти повторное тестирование через неделю. Это время бразильскому лидеру рекомендовалось провести в своей резиденции под наблюдением врачей.
    AP Photo/Beto Barata

    Манифестации в поддержку федерального правительства, а также против Национального конгресса и Верховного федерального суда планировались задолго до вспышки коронавируса в Бразилии. Но лично столкнувшись с опасностью заражения, президент через соцсети призвал своих сторонников перенести акцию. Однако народ все равно вышел на улицы 60 городов страны. Поприветствовать своих сторонников и пожать им руки вышел сам президент без всяких средств защиты.

    Тем временем выявлено уже 11 случаев заражения новым типом коронавируса среди людей, сопровождавших президента в его поездке в США. В их число входит глава секретариата правительства Бразилии по связям с общественностью Фабио Вайнгартен, поверенный в делах посольства Бразилии в Вашингтоне Нестор Форстер, а также личный адвокат президента и бразильский сенатор.

    По информации министерства здравоохранения Бразилии, всего в стране выявлено 200 случаев заражения COVID-19. Две трети из них зафиксированы в Сан-Паулу.

    В ряде штатов вводятся различные ограничительные меры. Так в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро с понедельника на карантин закрываются школы и некоторые университеты. Работникам сферы здравоохранения и ряду социальных служб отменяют праздники и отпуска. Закрываются музеи и библиотеки. Организаторам массовых мероприятий рекомендовано воздержаться от проведения акций, предусматривающих присутствие более 500 человек.

    Поделиться