16.03.2020 08:43
    Поделиться

    Найденная в Хабаровском крае тигрица умерла из-за травм

    Тигрица, которую обнаружили лежащей на льду близ озера Гасси в Хабаровском крае, умерла. Несмотря на все усилия ветеринаров, полученные ей травмы оказались несовместимы с жизнью.

    Животное нашли 13 марта под автомобильным мостом в Нанайском районе. Очевидцы сообщили охотоведам, что хищница лежит без движения. Ее срочно перевезли в приморский Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка.

    Как рассказал генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, во время обследования подтвердилось наличие у животного серьезных травм.

    - Были выявлены разрывы жизненно важных органов, что вкупе с ушибами и переломами практически не оставляли тигрице шансов на выживание, и то, что она попала в руки специалистов еще живой, объясняется "тигриным" здоровьем и ее силой духа. Подтвердилось наше предположение, что тигрица получила травмы в результате столкновения с автомобилем, - сказал Арамилев.

    Он отметил, что случайный наезд на зверя маловероятен: он никогда бы не бросился под колеса автомобиля. Поступок водителя оказался крайне безответственным, ведь раненый хищник мог представлять опасность для других людей.

    Арамилев посоветовал виновнику ДТП самостоятельно явиться в полицию с повинной.

    Справка "РГ"

    Амурский тигр - самый северный и самый крупный подвид тигра. Занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. Ареал сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморья. Сейчас на Дальнем Востоке насчитывается 550-580 особей. Около десяти процентов популяции обитает в Китае, то и дело мигрируя в Россию.

    Поделиться