16.03.2020 17:51
    Поделиться

    Казанские ученые присоединились к разработке вакцины от коронавируса

    Ученые КФУ приступили к созданию вакцины от коронавируса.

    Как сообщил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов, вакцину разрабатывают на основе опубликованного генома вируса с помощью генной инженерии.

    "На данный момент проходит этап синтеза генно-терапевтической вакцины. Планируется завершить эту работу в течение пары месяцев, далее работа продолжится в рамках лабораторных исследований на культурах клеток, а после - уже и на лабораторных животных. После введения вакцины животным мы будем наблюдать, вырабатываются ли у них антитела против вирусных белков или нет", - пояснил он.

    Профессор уточнил, что они не могут работать с живым вирусом, поскольку для этого необходима лаборатории высокого уровня биологической безопасности.

    Как только казанские ученые убедятся, что вакцина вызывает иммунитет против коронавируса у животных, они свяжутся с государственными организациями, имеющими право работать с живым вирусом. И после этого начнутся доклинические и клинические испытания.

    Альберт Ризванов отметил, аналогов этой разработке в России нет. Уникальна она тем, что она создается на основе комбинации нескольких генов вируса. После его введения в клетке запускается процесс перепрограммирования и начинает производить не сам вирус, а лишь отдельные его белки. Организм распознает их и стимулирует выработку иммунитета.

    Поделиться