16.03.2020 20:02
    Поделиться

    В Петербурге умер сооснователь "Гражданской обороны" Константин Рябинов

    В Петербурге на 56-м году жизни скончался музыкант Константин Рябинов, поэт, художник, один из основателей культовой панк-группы "Гражданская оборона". Причина смерти неизвестна.

    О смерти музыканта на своей странице в Facebook сообщил Сергей Летов, известный музыкант и старший брат Егора Летова, лидера "Гражданской обороны".

    Информацию о смерти Рябинова подтвердил и друг музыканта Владимир Мироненко.

    Константин Рябинов известен фанатам под псевдонимом Кузя УО. С семидесятых годов он участвовал в панк-группах, а в 1984-м году стал сооснователем группы "Гражданская оборона", играл на басу и гитаре.

    Изначально "Гражданская оборона" работала в подпольном формате, Рябинова принудительно отправили в армию, а Егора Летова поместили в психиатрическую лечебницу.

    В 1996 году у Рябинова появился отдельный проект "Кузьма & ВиртУОзы".

    В 1999 году он покинул "Гражданскую оборону" и занялся сольной карьерой. А в 2008 году скончался Егор Летов и легендарная "Гражданская оборона" фактически прекратила свое существование. В конце прошлого года экс-участники ГО, включая Рябинова, дали тур в честь 35-летия группы.

    Константин Рябинов участвовал в ряде авангардных проектов, включая "Коммунизм", "Цыганята и Я с Ильича", "Христосы на паперти" и ЕиО.

    В последние годы вместе с Олегом "Манагером" Судаковым и другими экс-участниками ГО выступал с возрожденной группой "Коммунизм", также созданной вместе с Егором Летовым.

    Поделиться