17.03.2020 17:19
    Поделиться

    Белоусов назвал вызовы, с которыми столкнулась экономика России

    Первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал основные вызовы, с которыми столкнулась в настоящее время российская экономика на фоне распространения коронавируса. Заявления на эту тему зампред кабмина сделал, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.
    Александр Гальперин/ РИА Новости

    - Ситуация, с которой сегодня сталкивается российская экономика, определяется четырьмя ключевыми факторами, - заявил Белоусов.

    Среди них он назвал внешний шок и снижение мировых цен на нефть примерно с 65 долларов в середине января до 30 долларов за баррель.

    - Во-вторых, страна столкнулась с сильной волатильностью мировых финансовых рынков, в том числе развитых стран, - заявил первый вице-премьер.

    Он отметил, что в США только 16 марта рынки потеряли порядка 11-13%.

    - Сохраняется высокая неустойчивость рынков стран Евросоюза, - продолжил Белоусов, - прежде всего юга Европы, и эта волатильность проецируется и на российские финансовые рынки.

    В этих условиях тактика правительства, которое работает в тесном взаимодействии с Банком России, по его словам, состоит в снижении волатильности финансовых рынков с учетом складывающейся обстановки в мире.

    Третьим ключевым фактором стало закрытие ряда традиционных рынков сбыта российской продукции, а также нарушение трансграничных цепочек поставок комплектующих и компонентов. Прежде всего, речь идет об основных торговых партнерах России - Китае и Евросоюзе.

    - И, в-четвертых, последствия ограничительных мер, которые создают объективные сложности для функционирования ряда секторов - это туризм, гостиничный бизнес, авиаперевозки, сфера культуры и спорта и некоторые другие отрасли, - продолжил первый вице-премьер.

    По словам Белоусова, власти РФ готовы ввести ограничения на экспорт товаров, если возникнет такая необходимость и запасов будет не хватать. Однако сейчас необходимости нет, заявил он.

    Поделиться