17.03.2020 14:11
    Поделиться

    Берлускони пожертвовал 10 млн евро на строительство больницы, как в Ухане

    Экс-премьер-министр Италии, медиа магнат и лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони решил помочь своему родному Милану в сложный момент и пожертвовать крупную сумму на реализацию проекта по созданию больничного комплекса по уханьской модели.

    "Сильвио Берлускони перечислит 10 миллионов евро на нужды области Ломбардия для строительства отделения интенсивной терапии", - говорится в официальном сообщении партии.

    Своим пожертвованием Берлускони отозвался на отчаянное заявление советника по вопросам благосостояния области Ломбардия Джулио Галлеры, по словам которого "в отделениях интенсивной терапии региона практически не осталось места".

    Как сообщалось ранее, местом размещения временной больницы станет павильон бывшей миланской ярмарки (Fiera Milano City) площадью примерно 12 тысяч квадратных метров. Власти намерены трансформировать эту площадку в мегареанимацию с 500 новыми местами. Ожидается, что госпиталь будет построен из сборных конструкций в рекордно короткие сроки.

    Между тем, Ломбардия по-прежнему удерживает лидерство по числу зараженных. По последним данным, общее число инфицированных достигло 14649 человек. Хуже всего обстоит ситуация в Бергамо, где зарегистрировано наибольшее количество (3760) подтвержденных случаев в Италии. Обстановку в городе наиболее красноречиво описал в соцсетях местный хирург Даниэле Маккини, сравнивший происходящее с войной и цунами.

    "Количество пациентов растет в геометрической прогрессии, у всех один диагноз - двусторонняя пневмония, аппараты для вентиляции легких ценятся на вес золота, врачи помогают друг другу вне зависимости от специальности, а некоторые поселились в больнице, чтобы не заразить близких", - пишет Маккини в своем посте, набравшем рекордное количество просмотров.

    Поделиться