17.03.2020 20:15
    Поделиться

    ЦБ и кабмин объявили о новых мерах поддержки российской экономики

    ЦБ и кабмин объявили о новых мерах поддержки экономики
    Правительство и Банк России объявили об очередном пакете мер поддержки экономики в условиях распространения коронавируса и падения цен на нефть. Финансовый рынок будет получать необходимую ликвидность, а транспортники, турфирмы, малый и средний бизнес фактически получат преференции.

    В совместном заявлении кабмина и ЦБ подчеркивается, что пока невозможно точно определить всю глубину влияния происходящих негативных процессов на экономику России: значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки. Тем не менее некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов через снижение внешнего спроса, проблемы с поставщиками комплектующих из-за границы, волатильность конечного спроса, доступность финансовых средств. Все это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения, говорится в заявлении.

    Банк России продолжит обеспечивать рынки необходимой рублевой и валютной ликвидностью (этот процесс был запущен ЦБ сразу после первого ослабления рубля), а также при необходимости использует регуляторные меры, облегчающие адаптацию финансовых организаций к меняющимся рыночным условиям. Сохранение стабильности финансовой системы - приоритет, следует из сообщения.

    Транспорт и туризм сейчас под двойным ударом - помимо падения капитализации работу этих отраслей серьезно затормозил коронавирус. В связи с этим правительство решило отсрочить налоговые взыскания в этой сфере, мера может распространиться и на другие отрасли. Кроме того, туркомпании до конца года освободят от взносов в "Турпомощь", банки смогут кредитовать компании-заемщики в сфере туризма и транспорта без ухудшения оценок их финансового положения, а правительство предоставит госгарантии для реструктуризации и продления этих кредитов.

    Сохранение стабильности финансовой системы находится в приоритете

    Также будут расширены действующие программы кредитования малых и средних предприятий (МСП). Может появиться отсрочка по уплате арендных платежей на три месяца для субъектов МСП - арендаторов государственного или муниципального имущества. Банк России также готов снять ограничения по перечню отраслей и повысить привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП.

    Ключевой среднесрочный фактор обеспечения стабильности доходов населения - сохранение занятости и бесперебойности выплат зарплат, говорится в сообщении. Кабмин примет решение о соответствующих выплатах по больничным тем, кто оказался на обязательном карантине.

    Поделиться