17.03.2020 19:30
    Поделиться

    Исаев: ГД ускорила работу над законами, облегчающими борьбу с COVID-19

    Во многих странах мира сложилась сложная эпидемиологическая обстановка в связи с быстрым распространением коронавируса. В России уже подтверждено около 100 случаев заражения. В этой ситуации депутаты Госдумы решили ускорить работу над теми законодательными актами, которые могут облегчить борьбу с инфекцией и обеспечить доступ граждан к необходимым лекарствам.

    Прежде всего во вторник в первом чтении был принят законопроект, который касается регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы эпидемии.

    В настоящее время законодательством предусмотрено, что государство устанавливает предельно допустимые цены только на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Но, разумеется, во время стихийных бедствий или при быстром распространении инфекционных заболеваний может возникнуть острая потребность в тех медицинских товарах, которые не попали в упомянутый перечень.

    И, к сожалению, как показывает практика, цены на особо востребованные лекарства и медицинские изделия очень часто необоснованно завышаются в несколько раз. Так, например, недавно стали безумно дорогими одноразовые медицинские маски, необходимые для профилактики коронавируса.

    Новый законопроект предоставляет правительству возможность ограничивать на срок до 90 дней цены на любые лекарственные препараты и медицинские товары, которые подорожали в течение месяца более чем на 30%. В среду мы планируем рассмотреть этот законопроект во втором чтении, а в четверг - в окончательном третьем чтении.

    Кроме того, председатель правительства обратился к Госдуме с просьбой ускорить работу над законом, разрешающим дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Напомню, что этот документ был принят нами в первом чтении еще в конце 2017 года. Он предполагал предоставление гражданам возможности легально покупать в интернете безрецептурные лекарства для медицинского и ветеринарного применения. Затем мы подготовили поправки, согласно которым дистанционно могут продаваться не только лекарственные препараты, но и иные товары из аптечного ассортимента, за исключением наркотических и психотропных веществ, а также спиртосодержащих лекарственных средств с объемной долей этилового спирта свыше 25%. Еще одна поправка разрешала дистанционно приобретать рецептурные лекарства с 2022 года.

    Но министерство здравоохранения выступило против этого предложения. И сейчас в связи с эпидемией коронавируса мы приняли решение пойти навстречу нашим партнерам в правительстве, изъять соответствующую поправку, хоть она и была поддержана Комитетом Госдумы по охране здоровья, и принять документ в той редакции, которая устраивает минздрав. Законопроект тоже будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на этой неделе.

    В дальнейшем мы также намерены установить уголовную ответственность за продажу контрафактных лекарств. Это особенно актуально в связи с планируемой активизацией дистанционной торговли, ведь сегодня большинство подделок распространяется именно через интернет.

    Наконец, мы предлагаем усилить уголовную ответственность за нарушение карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Сейчас к такой ответственности привлекаются лица, действия которых повлекли за собой массовое заболевание или отравление людей. Однако очень часто невозможно доказать, что нарушение санитарных правил нанесло кому-то вред. Поэтому мы считаем целесообразным зафиксировать в Уголовном кодексе, что создание угрозы здоровью окружающих тоже наказуемо.

    Поделиться