17.03.2020 18:09
    Поделиться

    Как власти поддерживают население в условиях пандемии коронавируса

    Из-за массированного распространения коронавируса почти все государства оказались в непростой ситуации, которую в принципе можно назвать проверкой на стойкость.

    Государственные аппараты вынуждены работать в экстремальных условиях, вынужденно принимая, порой, крайне жесткие меры. К таким, в частности, относится и режим карантина, который в последнюю неделю начали массово вводить во многих уголках планеты. Особый интерес представляют и те меры, которые власти разных стран принимают для оказания содействия населению, запертому в своих жилищах на неопределенные сроки.

    В Колумбии, например, в эти выходные на самом высоком уровне заявили, что не только заморозят тарифы на водоснабжение, но и сделают его бесплатными на период карантина. Президент страны Иван Дуке сообщил, что помимо этого на весь период ограничений вода вернется в дома и квартиры должников коммунальных услуг.

    "Мы работаем над тем, чтобы защитить здоровье колумбийцев. Все внутриполитические разногласия должны уйти в сторону и уступить национальным интересам", отметил Дуке в одном из интервью.

    Главный финансовый регулятор Перу принял поправки к существующим в стране нормам, разрешив банкам и кредитным организациям пересчитывать долги своих клиентов из-за ситуации с COVID-19. Перуанские власти приняли к сведению, что из-за карантина многие граждане не смогут сохранить свой доход, особенно если они трудятся в сфере, где удаленная работа просто невозможна. Это неизбежно повлекло бы проблемы со своевременной выплатой ими процентов по кредитам. Под новые правила, правда, попадут не все - лица, являвшиеся должниками по кредитным выплатам до принятия новых мер, не смогу воспользоваться новыми правилами.

    С целью защиты доходов населения власти Португалии также пошли на нестандартные меры. Все португальцы, вынужденные находится дома из-за того, что их дети (до 12 лет) не посещают закрытые из-за вируса школы, сохранят часть своей заработной платы. Согласно принятым правительством нормам, работник сможет получать 66% от своей зарплаты, но только в том случае, если отсутствует возможность выполнять свои служебные обязанности дистанционно. Причем право на это получит только один из родителей и не важно, работал ли он в государственном секторе или частном. Половина расходов на эти нужды ляжет на работодателя, а оставшаяся - будет оплачена за счет государства. При этом выплаты не смогут быть ниже местного МРОТ, то есть 635 евро (51,4 тыс. рублей), но и не должны превышать его тройной объем - 1905 евро (88,6 тыс. рублей).

    Кстати, в Португалии пошли и на другой необычный шаг, связанный с карантином в детских образовательных учреждениях. Несмотря на объявление о закрытии как государственных, так и частных школ, некоторые из них продолжат работать в особом режиме. Посещать занятия в них смогут только дети тех родителей, которые принимают непосредственное участие в борьбе с коронавирусом. Это касается работников медицины, правоохранительных органов, военных и ряда других ведомств.

    Видео: RT

    Поделиться