17.03.2020 19:59
    Поделиться

    Минтруд рекомендовал перевести госслужащих на удаленную работу

    Минтруд рекомендует руководству органов власти и местного самоуправления, а также бюджетных организаций и госкомпаний по возможности перевести сотрудников на удаленную работу, а для тех, кто будет продолжать ходить на работу - ввести гибкий график, чтобы избежать большого скопления людей.
    iStock

    Это следует из методических рекомендаций Минтруда, выпущенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

    В них также указано, что совещания следует переводить в режим видеоконференций, любые мероприятия с большим числом участников - свести к минимуму.

    Ведомство советует отменить загранкомандировки, за исключением неотложных, и вообще без крайней необходимости не посещать страны, где отмечено распространение коронавирусной инфекции. Сотрудникам госорганов и бюджетных организаций нужно учесть это при планировании отпусков.

    Минтруд указывает на необходимость максимально ограничить поток посетителей в учреждение. Гражданам, которые пришли на личный прием, следует рекомендовать оставить обращение в письменной форме.

    Между тем

    Минздрав России направил в регионы приказ о временном порядке организации работы по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19. Приказом создаются Федеральные дистанционные консультативные центры анестезиологии-реаниматологии для взрослых, детей и беременных по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19. Утверждается единый номер единого колл-центра Федеральных центров: 8-800-200-46-46. Специалистами НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России будут проводиться дистанционные семинары и круглосуточные консультации для медицинских работников в регионах. Для организационно-методической поддержки регионов создаются выездные мультидисциплинарные бригады. Центром стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью будет проводиться оперативный мониторинг ситуации с заболеваемостью COVID-19.

    Поделиться